Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как перевести долларовый кредит в тенговый



Как перевести долларовый кредит в тенговый

Как перевести долларовый кредит в тенговый
Девальвация тенге сильно ударила по казахстанцам, выплачивающим кредиты в долларах. После сокрушительного падения тенге многие из них обратились в банки с просьбой перевести кредиты в национальную валюту, но банки идут на этот неохотно. Но сделать это все можно и на законных основаниях. Как – советует известный юрист Жангельды Сулейманов.
- Многие кредиты, в том числе ипотечные, за последние десять лет были выданы в долларах. И заемщики обязаны погашать такие кредиты только в долларах. Но фоне неоднократных девальваций, почти для всех заемщиков стало очень затруднительным погашать долларовые кредиты. Например, был получен кредит в 2005 года в размере 100 000 долларов США. Курс доллара был тогда 130 тенге, а значит, сумма кредита была эквивалента 13 000 000 тенге. И если, допустить, что ежемесячный платеж составлял 300 долларов, то в 2005 году в тенге это равнялось 39 000 тенге, что для заемщика было вполне доступно. Но потом курс доллара начал расти и эти 300 долларов стали 45 000, 54 000, а сейчас и вовсе 111 000 тенге. То есть, в тенге платеж с 2005 года возрос почти в три раза. И еще и неясно, когда рост курса доллара остановится. Если он достигнет отметки 506 тенге, как прогнозируют российские эксперты, то 300 долларов будут составлять 151 800 тенге, а это уже в четыре раза превысит платеж 2005 года, - посчитал юрист.
Между тем еще в сентябре прошлого года Ж.Сулейманов поднимал вопрос о том, что закон не предусматривает выдачу банками валютных кредитов и поэтому такие кредиты являются незаконными
«В ноябре Национальный банк подтвердил мою позицию и заявил, что намерен законодательно утвердить норму по запрету выдачи банками второго уровня (БВУ) займов физическим лицам в иностранной валюте, если последние не имеют доходов в иностранной валюте. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил директор Департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка Александр Терентьев», - написал юрист на своей странице в Фейсбуке. - Тем самым Нацбанк согласился с тем, что закон и ранее не предусматривал выдачу валютных кредитов».
В связи с этим, считает юрист, можно инициировать иск к банку о признании недействительным валюты кредита и требовать перевода суммы кредита из доллара в тенге.
«То есть, если взять наш пример, нужно просить указать в договоре не 100 000 долларов, а 13 000 000 тенге и тогда для определения текущей задолженности все платежи по погашению тоже должны быть перерасчитаны в тенге», - пояснил он. - Я понимаю, что в этом случае пострадают банки, но закон есть закон. И вообще очень даже странно выглядит то, что казахстанские банки выдавали казахстанским гражданам долларовые кредиты».
«И конечно, для подачи таких исков нужно четко обоснованное основание, потому что банки будут защищать свои интересы всеми возможными способами , - отметил Ж.Сулейманов.- Сейчас предстоят выборы в Парламент и если какая-то из партий в своей выборной программе укажет мое предложение, как свою задачу, то это увеличит число её сторонников».
При этом он подчеркнул, что его толкование закона.
«Если у судов будет другая позиция, то, конечно, это такое мнение и будет являться окончательным», - заключил он.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.882 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>