Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Клонирование бюджета



Клонирование бюджета

 

Клонирование бюджетаЖители Атырауской области первыми будут посвящены в святая святых: местные власти выложат на сайте акимата гражданский бюджет – краткую версию главного финансового документа региона. Особую пикантность ситуации добавляет то обстоятельство, что бюджетной информацией прежде довольствовались лишь чиновники и депутаты. Изложенная же простым языком смета расходов позволит широкой публике составить собственное представление о положении дел в экономике.

Термин «гражданский бюджет» пришел к нам из зарубежной практики. Это один из ключевых индикаторов при оценке прозрачности госбюджета. Но главная его «изюминка» состоит в простоте изложения и наглядности, дабы даже неискушенный в финансах человек мог составить представление о казенных дебитах-кредитах.


К слову, индекс открытости госбюджета (Open Budget Index) – единственный независимый измеритель государственной бюджетной деятельности, признанный на мировом экспертном уровне.

Как констатировал в начале года на ведомственной коллегии министр финансов Болат Жамишев, Казахстан имеет низкий показатель в данном рейтинге. Но в течение года обещал сделать государственный бюджет более прозрачным в понятном для общества формате. Кстати, выносить на публику упрощенные и популярные версии официального бюджета настоятельно рекомендует Международный валютный фонд.

Когда на каждом акиматовском сайте появится раздел гражданский бюджет с диаграммами и графиками в сопровождении текста, написанный нормальным, а не бюрократическим языком, возможно, народу и станет понятно, как на самом деле работают бюджетные деньги.

Наталья АБСАЛЯМОВА, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.635 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>