Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЗКО замминистра МВД РК рассказал о работе местной полиции



В ЗКО замминистра МВД РК рассказал о работе местной полиции

В ЗКО замминистра МВД РК рассказал о работе местной полиции
10 декабря в акимате ЗКО заместитель министра внутренних дел РК Берик БИСЕНКУЛОВ провел совещание с силовиками, на котором были обсуждены вопросы деятельности местной полицейской службы , сообщает корреспондент портала "Мой ГОРОД".
Совещание началось с того, что заместитель министра внутренних дел наградил акима ЗКО Нурлана НОГАЕВА нагрудным знаком "За охрану общественного порядка". Затем Берик БИСЕНКУЛОВ сообщил, что 12 ноября главой государства был подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы".
Согласно этому закону местная полицейская служба начнет функционировать с 1 января 2016 года. В ее состав войдут участковые инспекторы полиции и их помощники, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники подразделения природоохранной полиции, сотрудники приемников-распределителей и спецприемников, также сотрудники подразделения по защите женщин от насилия.
- В целом по ЗКО численность местной полиции составит более тысячи сотрудников, - сообщил Берик БИСЕНКУЛОВ. - Местная полиция остается единой централизованной системе министерства внутренних дел.Министерство в свою очередь будет осуществлять полную координацию местной полиции, оказывать необходимую помощь. Полномочия местной полиции, ее обязанности и права регламиентируются действующими для всей системы МВД нормативно-правовыми актами. Для нее будут обязательны все решения и указания министерства внутренних дел.
По словам замминистра МВД РК, министерством будут вноситься обзоры на имя акимов о результатах деятельности полиции. К тому же акимы областей теперь будут наделены полномочиями назначения и освобождения руководящего состава местной полиции.
- Так, руководители местной полиции области будут назначаться акимом области по представлению министра и с согласия местного областного маслихата . К тому же акимом области будут назначаться начальники полиции районов, городов, но уже по представлению начальника местной областной полиции с согласия, соответственно, районного и городского маслихатов. Кандидат на должность местной полиции области должен будет иметь не менее 12 лет стажа в органах внутренних дел, из них 4 - на руководящих должностях с опытом работы не менее 5 лет непосредственно в административной полиции. Сотрудники местной полиции будут иметь такой же правовой статус, финансирование, материально-техническое обеспечение, как и все сотрудники МВД и будут финансироваться за счет местного бюджета, как и остальные сотрудники МВД. За ними сохраняются льготы и социально-правовые гарантии, предусмотренные в целом для сотрудников полиции, - рассказал Берик БИСЕНКУЛОВ.
Заместитель министра МВД РК также пояснил, что теперь акимы всех уровней правомочны требовать выполнение от местной полиции на соответствующей территории задач по профилактике правонарушений, обеспечение охраны общественного порядка, а также их исполнения. А руководитель местной полиции должен отчитываться не реже 2 раз в год о результатах работы перед акимом области и маслихатами, а один раз в год - перед местным населением. Аким области имеет право освобождать от должности руководителей местной полиции в случае признания местным сообществом, депутатами и самим акимом их работу неудовлетворительной. При этом не допускается вмешательство акимов регионов в процессуальное действие местной полиции.
- Руководитель местной полиции наделен правом самостоятельно от имени органов внутренних дел издавать приказы, направлять мотивированное представление в суд для установления административного надзора, а также утверждать постановление о прекращении административных дел, выносить защитные предписания, рассматривать административные дела, налагать взыскание от имени органов внутренних дел. В самом ДВД и районных органах внутренних дел будут созданы компактные управления местной полиции, которые будут заниматься организацией управлением повседневной деятельности местной полиции. Аппарат будет скомплектован из тех сотрудников адмполиции, которые сейчас занимаются вопросами участковых инспекторов, подразделением по делам несовершеннолетних, дорожно-патрульной полиции, а также другими подразделениями. При этом для местной полиции не будут создаваться дополнительные условия. Вопросы по борьбе с коррупцией останутся в компетенции собственной безопасности, - заключил Берик БИСЕНКУЛОВ.
Наталья ГЛЕБОВА Фото Ербола АМАНШИНА


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.602 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>