Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов



Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов

Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов
Государственная услуга по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов, оказывается Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.
Проставить апостиль на официальных документах, исходящих из судебных органов, можно также обратившись с заявлением в местный Центр обслуживания населения (ЦОН), который через почту направит в Департамент представленные документы для апостилирования.
Апостиль проставляется с целью обеспечения гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов в рамках их действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции. С порядком оказания услуги любой пользователь интернет-ресурса Верховного суда может ознакомиться в стандарте, размещенном в разделе «Государственная услуга».
С целью оптимизации процесса предоставления услуги апостилирования Департамент в настоящее время проводит комплекс мероприятий по переходу на формат ее оказания посредством информационного сервиса «Судебный кабинет», позволяющего гражданам в онлайн режиме, не выходя из дома или офиса, подать исковое заявление, жалобу, обращение и другие документы в суд. Так, в случае отсутствия у гражданина подлежащего апостилированию документа, он может посредством «Судебного кабинета» подать в территориальный орган Департамента заявление о его выдаче.
При наличии судебного акта территориальный орган определяет сумму государственной пошлины, которую необходимо оплатить за повторную выдачу копии, о чем направляется соответствующее уведомление в Личный кабинет пользователя. В случае если в архиве суда запрашиваемый судебный акт отсутствует, заинтересованному лицу поступает сообщение о необходимости обращения в государственное архивное учреждение.
Копия судебного акта направляется в Департамент, где проверяется его подлинность, апостилируется путем подписания и проставления печати и посредством почтовой связи отправляется заявителю.
На настоящий момент функционал «Апостилирование» сервиса «Судебный кабинет» проходит тестовую проверку в части взаимодействия с информационной системой судебных органов.
А. Аралбаева, заведующий отделом Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>