Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Порядок применения упрощенного производства в новом ГПК более усовершенствован - судья



Порядок применения упрощенного производства в новом ГПК более усовершенствован - судья

Порядок применения упрощенного производства в новом ГПК более усовершенствован - судья
Для повышения доступности правосудия, оптимизации и ускорения разбирательства в гражданском процессе с 17 ноября 2014 года было введено упрощенное производство.
Упрощенное производство – это вид производства не известный гражданскому процессуальному законодательству, новый институт процессуального права. Однако данный вид производства широко применяется в других странах, в том числе и в Российской федерации. В настоящее время имеется необходимость введения данного института в нашей стране, так как целью упрощенного производства является экономия как средств и времени суда, так и участников процесса.
Как известно, гражданские дела подразделяются по уровню сложности. Одни дела требуют много времени, действий для их рассмотрения, другие - меньшего, так как не представляют большой сложности для рассмотрения. В этой классификации особняком стоят дела бесспорного характера, по которым требования истца признаны ответчиком, а также дела, связанные с рассмотрением исков с незначительной суммой требования. Указанные категории дел могут быть рассмотрены в порядке упрощенного (письменного ) производства.
Порядок применения упрощенного судопроизводства в ныне действующем кодексе регламентирован главой 13-1, введенной в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» от 17 ноября 2014 года.
В новом ГПК РК УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО регламентировано в главе 13 раздела № 2 в подразделе № 1 и именовано как упрощенное (письменное ) производство. Упрощенное производство в новом ГПК РК значительно отличается от ныне действующего. При этом необходимо отметить, что порядок применения упрощенного производства в новом ГПК РК более усовершенствован, и отвечает целям повышения доступности правосудия.
Хотелось бы остановиться на нововведениях по упрощенному производству в новом ГПК РК. Так, в нем предусмотрены конкретно, четко и ясно шесть оснований, при наличии которых суд обязан вынести определение о рассмотрении дела в порядке общего искового производства. При этом новым основанием является переход с упрощенного производства на рассмотрение дела по правилам искового производства, если стороной заявлено ходатайство об этом.
Кроме того, более точно изложены порядок и сроки рассмотрения дел после вынесения определения о рассмотрении дела в общем исковом производстве. А именно статьей 144 частями 5 и 6 предусмотрено, что дело должно быть рассмотрено в сроки, установленные настоящим Кодексом для дел соответствующей категории. Срок рассмотрения дела исчисляется со дня первоначального принятия искового заявления.
Частью пятой предусмотрено, что, если одновременно заявлены несколько требований, из которых одно или более не подпадает под перечень, указанный в статье 145 настоящего Кодекса, и суд не выделит эти требования в отдельное производство, они рассматриваются в порядке, установленном главой 14 настоящего Кодекса, то есть в общем исковом производстве. Тогда как ныне действующим кодексом предусмотрено рассмотрение таких требований в порядке упрощенного производства.
Следует отметить, что в новом кодексе расширены категории дел, рассматриваемые в упрощенном производстве и их количество увеличено до 12, тогда как в действующем кодексе предусмотрено только лишь два основания: 1) по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц пятисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, физических лиц – ста месячных расчетных показателей; 2) независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору.
В новом кодексе увеличен размер иска для юридических лиц с 500 до 700 МРП, а для индивидуальных предпринимателей и граждан с 150 до 200 МРП. При применении указанных положений судам первой инстанции надлежит иметь в виду, что судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства , не проводится, правила объявления решения, предусмотренные статьей 216 ГПК РК , не применяются. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения (часть 2 статьи 149-4 ГПК РК ).
При применении норм действующего кодекса по упрощенному производству возникал вопрос о возможностях судьи самостоятельно определять процедуру рассмотрения дела при наличии формальных оснований для рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Конструкция части 1 статьи 149-2 ГПК РК («подлежат рассмотрению») обязывает суд, в случае наличия формальных оснований, установленных данной нормой, при принятии искового заявления, заявления к производству суда назначать его к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Нововведением является и то, что в новом кодексе прямо предусмотрено частью 2 статьи 145 , что при предъявлении исковых требований, перечисленных в части первой настоящей статьи, без указания на рассмотрение их в упрощенном (письменном) производстве, они рассматриваются по правилам настоящей главы.
Таким образом, проектом четко закреплено, что не предусмотрено права суда самостоятельно определять процедуру рассмотрения дела при наличии формальных оснований суд принимает иски к производству суда для рассмотрения дел в порядке упрощенного производства и, только после этого при наличии оснований, предусмотренных статьей 144 ГПК РК, переходит к общему исковому производству.
Значительные изменения внесены статьей 147 нового кодекса о решении по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства. Так, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства, выносится краткое решение, которое должно соответствовать требованиям, установленным главой 19 настоящего Кодекса. Копии решения суда высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме.
Согласно статье 223 главы 19 проекта кодекса при разрешении дела по существу в порядке упрощенного (письменного) производства суд выносит краткое решение, состоящее из вводной, мотивировочной и резолютивной частей.
По письменному ходатайству сторон, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своему усмотрению суд выносит мотивированное решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Данная норма несколько разрешает проблему по надлежащему извещению сторон и возможность суда первой инстанции исправить свои недостатки при рассмотрении дела.
Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным главой 21 настоящего Кодекса, с учетом требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Глава 21 проекта кодекса регламентирует заочное производство и заочное решение. Статьей 260 проекта предусмотрена обязанность суда по извещению лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения, направляет им копии заявления и приложенных к нему материалов.
В порядке упрощенного (письменного) производства может быть прекращено производство по делу, оставлено заявление без рассмотрения по основаниям, установленным статьями 277, 279 настоящего Кодекса, по представленным сторонами документам без вызова сторон.
Упрощенное производство в гражданском процессе является современным шагом в развитии гражданского процессуального законодательства и права, отвечает целям и задачам проводимой в нашей стране судебной реформе.
Амангуль Бакытжанова, судья апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Актюбинской области

















Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.615 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>