Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Переход к трехзвенному судопроизводству будет способствовать оперативности правосудия



Переход к трехзвенному судопроизводству будет способствовать оперативности правосудия

Переход к трехзвенному судопроизводству будет способствовать оперативности правосудия
Новым Гражданским процессуальным кодексом, подписанным главой государства 31 сентября текущего года и вступающим в действие с 1 января 2016 года, предусмотрена трехуровневая система правосудия.
Это первая, апелляционная и кассационная инстанции, то есть суд первой инстанции, рассматривающий дело по первой инстанции, областной суд, представляющий апелляционную инстанцию и Верховный Суд Республики Казахстан в виде кассационной инстанции.
Переход к трехзвенной системе судопроизводства будет способствовать оперативности отправления правосудия, повысит уровень доверия общества к судам. Новый ГПК предусматривает институт «производства по пересмотру судебных актов в суде апелляционной инстанции». В нем процессуальные нормы, посвященные апелляционному обжалованию и опротестованию судебных актов, содержатся в 52-53 главах и состоят из 33 статей.
Институт апелляции, предусмотренный новым ГПК, по многим параметрам сопоставим с законодательством ряда зарубежных государств, где закреплено за апелляционной инстанцией возможность вторичного рассмотрения дела по существу, по инициативе заинтересованных лиц.
Новеллами нового ГПК в суде апелляционной инстанции являются: -апелляционное обжалование без оплаты государственной пошлины; -введение коллегиального порядка рассмотрения дел в апелляционной инстанции, за исключением дел, рассмотренных в порядке упрощенного (письменного) производства : - увеличение сроков подачи апелляционных жалоб, протестов в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме, а лицами, не участвовавшими в судебном заседании, со дня направления им копии решения.
Об оспаривании решений, заключений, предписаний уполномоченного органа по итогам проверки проведения государственных закупок в течение десяти дней со дня вынесения решения; -введено право отзыва апелляционной жалобы, в случае отзыва допускается повторное обжалование в сроки, установленные частью 3 статьи 403 проекта; -предусмотрено урегулирование спора в порядке партисипативной процедуры , то есть с участием адвокатов; -введено право суда апелляционной инстанции приостановить исполнение решения суда, обращенного к немедленному исполнению. - увеличены сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции до 2 месяцев со дня поступления дела в суд; -расширены полномочия суда апелляционной инстанции по отмене решения суда и направлении дела на новое рассмотрение в случае установления нарушений процессуальных норм, предусмотренных подпунктами 1),3),4),5) части 4 статьи 427 проекта ( дело рассмотрено в незаконном составе суда или с нарушением правил о подсудности; нарушено правило о языке судопроизводства; суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; решение не подписано судьей).
В случае рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд апелляционной инстанции отменяет решение суда, о чем выносит определение и переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Таким образом, в новой модели апелляционного судопроизводства преобладают функции повторного рассмотрения спора в более активной форме. Новый ГПК, расширяя идею апелляции как повторного рассмотрения дела по существу, практически не предусматривает такого полномочия суда апелляционной инстанции как направление дела на новое рассмотрение. Исключение составляют факты существенного нарушения норм процессуального права, например, судья не имел право рассмотреть данное дело, решение им не подписано.
Более активной позиции апелляционной инстанции в вопросах установления истины по делу служит нововведение, касающееся численного состава суда. Разрешением актуального вопроса доступа граждан и юридических лиц к правосудию явилось освобождение апелляционного обжалования от оплаты государственной пошлины. Ежегодно в апелляционном порядке обжалуется около 10% всех вынесенных судами решений, потому учитывая, что апелляция-это повторное рассмотрение дела вышестоящей инстанцией, то за рассмотрение дела необходимо платить только один раз.
Таким образом, вновь принятый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан предусматривает дальнейшее совершенствование механизма защиты прав и охраняемых законом интересов. Следует отметить, что выработана развернутая система гражданских процессуальных норм, позволяющая полноценно осуществлять функцию защиты гражданских процессуальных интересов и прав граждан, организаций, исходя из принципа равенства всех перед законом и судом.

Гульнара Алимбаева, судья Актюбинского областного суда




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.390 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>