Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилис одобрил законопроект о передаче всех судебно-экспертных функций Минюсту



Мажилис одобрил законопроект о передаче всех судебно-экспертных функций Минюсту

Мажилис одобрил законопроект о передаче всех судебно-экспертных функций Минюсту
Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении проект Закона «О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан», передает МИА Казинформ.
«Вкратце остановлюсь на основных концептуальных положениях. Централизация экспертных функций в одном государственном органе, вплоть до непосредственной передачи из Министерства здравоохранения Министерству юстиции функций по проведению судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизы. Это позволит кардинально повысить эффективность работы судебно-экспертных организаций, исключить внутренние противоречия и обеспечить полную независимость судебно-экспертной системы», - сказал заместитель министра юстиции РК Бакытжан Абдирайым, представляя законопроект.
По его словам, в настоящее время уже осуществлен поэтапный переход судебно-медицинской и наркологической экспертиз. Деятельность этих видов экспертиз в Минюсте уже отрегулирована и успешно функционирует. Сейчас Минюстом проводится работа по передаче вопросов психиатрической экспертизы.
Б.Абдирайым также сообщил, что предусматривается внедрение международных стандартов аккредитации лабораторий Центра судебной экспертизы, и эти нормы включены в законопроект. Уже ведется работа по внедрению международной аккредитации в деятельности институтов городов Астаны и Алматы. Еще одно новшество законопроекта - расширение конкуренции за счет внедрения института частной судебной экспертизы.
Планируется передать в конкурентную среду отдельные виды экспертизы, не требующие специального оборудования и сложных исследований. Это позволит снизить нагрузку на судебных экспертов государственных учреждений. Для координации деятельности частных судебных экспертов предусмотрено создание Палаты судебных экспертов. Отдельная глава посвящена вопросам государственного контроля в области судебно-экспертной деятельности, лицензирования и последующего контроля за деятельностью лицензиата.
Автор: Мейрамбек Байгарин Фото: kazinform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.006 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>