Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе презентовали законопроект, упрощающий разрешительные процедуры



В Мажилисе презентовали законопроект, упрощающий разрешительные процедуры

В Мажилисе презентовали законопроект, упрощающий разрешительные процедуры
Министерство национальной экономики презентовало в Мажилисе проект законодательных нововведений по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.
Представляя предлагаемые новшества, вице-министр Тимур Жаксылыков отметил, что основной целью законопроекта являются снижение административного давления на бизнес. Предполагается внести изменения и дополнения в 7 кодексов и 30 законов.
По мнению разработчика, это будет способствовать общему развитию предпринимательства в республике, активизации бизнеса и расширению границ его деятельности. А также поможет росту национального дохода страны за счет увеличения совокупных объемов производства в предпринимательском секторе. И соответственно – сокращению безработицы и другим положительным социально-экономическим последствиям.
Разработке проекта нововведений предшествовала инвентаризация разрешительной системы, включающей 481 разрешения и 227 подвидов лицензируемых видов деятельности, которые предусмотрены в приложениях 1 и 2 к закону «О разрешениях и уведомлениях».
Выработаны концептуальные подходы, предусматривающие отмену дублирующихся и излишних разрешений, их перевод на уведомительный порядок, а также пересмотр требований для их получения.
При этом инвентаризации не подлежали разрешения на осуществление наиболее опасных видов деятельности (в сфере оборота оружия, наркотических средств, атомной энергии, пожарной и т.д.) и регламентируемые в рамках международных обязательств РК.
Данные подходы были одобрены Межведомственной комиссией по регулированию предпринимательской деятельности при Правительстве, которая в соответствии с законом «О частном предпринимательстве» рассматривает также предложения и вырабатывает рекомендации по вопросам совершенствования законодательства.
После доклада вице-министра и его ответов на депутатские вопросы было принято решение продолжить обсуждение законопроекта в рабочей группе, которую возглавляет депутат, член Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Айгуль Соловьева.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.540 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>