Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Барымтачи в Павлодарской области подсыпают сторожевым собакам снотворное



Барымтачи в Павлодарской области подсыпают сторожевым собакам снотворное

Барымтачи в Павлодарской области подсыпают сторожевым собакам снотворное
Павлодарский фермер назначил награду за помощь в поиске пропавшего стада. Скотокрады угнали у него отару овец и 20 коров, и теперь зажиточный сельчанин на грани разорения , сообщает телеканал КТК.
Банда барымтачей, судя по всему, орудует в районе уже несколько лет, за это время жители лишились полтысячи голов скота. Местные жители гадают, как жить дальше. В селе Красноармейка всё время пропадает домашняя скотина. Причём, скотокрады чувствуют себя так вольно, что воруют уже целые отары. Но найти никого не удается.
Марат Аринтаев, житель с. Красноармейка Павлодарской области: - За последние два месяца у моего брата украли лошадь, через неделю украли с отары, прямо в наглую выгнали, отбили 50 голов овец. Пастух побоялся, где-то в течение часа он прискакал, вызвали, позвонили в милицию в райотдел, думали, будет оцепление или что. Нет, приехали на «Ниве», постояли, пастуха забрали.
Многие в ауле уже продают домашнюю скотину, пока её не угнали барымтачи. Другие ищут способы, как сохранить животных. Но от скотокрадов не спасает ни охрана, ни сторожевые собаки, ни полиция.
За несколько лет, жалуются сельчан, в Красноармейке пропало около 500 овец, коров и лошадей. В районе, уверены люди, работает организованная преступная группа скотокрадов.
Перед тем как выйти на дело, они отправляют в населённый пункт наводчика, который и находит потенциальную жертву. Похищенную скотину перевозят в так называемый отстойник, местоположение которого до сих пор никто не смог найти.
Кабидолла Тезекбаев обходит с сыном теперь уже пустые загоны. Животноводством он занимается более десяти лет. А скотокрады разорили его всего за одну ночь: угнали 74 барана и 20 коров.
Кабидолла Тезекбаев, фермер: - Охрану спрашивали. Мы, говорят, выходили, смотрели, тишина была. Говорят, ну, видать они вышли, послушали, тишина, тишина, собака не лаяла. Ну, собака как-то она была заторможена, я на следующий день когда пришел, дня два где-то заторможенная ходила.
Фермер уверен: сторожевым алабаям подсыпали снотворное. Нанесенный ущерб – это как минимум пять миллионов тенге. В полиции соглашаются: в районе, может, и работает преступная группа. Но говорить о результатах расследования не пришло время.
Баян Магзумова, руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области: - На дорогах, допустим, на КП «Иртыш», у нас проверяется автотранспорт перевозящий скот, а также перевозящий мясопродукцию и мясо, проверяются рынки по сбыту мяса, проверяются места приема шкур скота.
В ДВД обещают задержать скотокрадов уже в ближайшее время. А фермер Тезекбаев, не дождавшись полиции, назначил награду. Тому, кто поможет отыскать скот, он обещает половину стада.
Автор: Игорь Казанцев


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.295 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>