Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Всё о сертификате СТ-KZ: механизм и порядок его выдачи



Всё о сертификате СТ-KZ: механизм и порядок его выдачи

Всё о сертификате СТ-KZ: механизм и порядок его выдачи
Департамент Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по городу Алматы информирует о механизме и порядке выдачи сертификата СТ-KZ , передает Zakon.kz.
На сегодняшний день, механизм получения сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ включает в себя два этапа : экспертиза по определению страны происхождения товара и выдача сертификата. Для определения страны происхождения товара должно быть установлено, что товар полностью казахстанского происхождения и казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной его переработки.
Экспертиза по определению страны происхождения товара производится на договорной основе на основании заявки, поданной заявителем в экспертную организацию. Экспертиза происхождения товара осуществляется экспертом-аудитором по определению страны происхождения товара в течении двух рабочих дней с момента предоставления и регистрации заявки с полным пакетом документов, подтверждающих происхождение товара.
Экспертиза происхождения товара включает:
- экспертизу документов, подтверждающих происхождение товара;
- идентификацию товара по внешним признакам, маркировке с выездом на место нахождения производства;
- экспертизу технологического процесса при производстве товара с целью установления критерия достаточной переработки товара и определения добавленной стоимости товара.
По результатам экспертизы, экспертная организация удостоверяет и выдает акт экспертизы о происхождении товара о том, что товар является полностью казахстанского происхождения и казахстанского происхождения с учетом критерия достаточной его переработки.
Проводит экспертизу и подписывает экспертное заключение эксперт-аудитор по определению страны происхождения товара, получивший квалификационный аттестат и внесенный в реестр экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара.
Сертификат о происхождении товара формы СТ-KZ оформляется, удостоверяется и выдается территориальными подразделениями Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан в течение одного рабочего дня на основании акта экспертизы о происхождении товара.
На сегодняшний день, территориальные Департаменты Комитета технического регулирования и метрологии уполномочены проводить внеплановые проверки в отношении экспертных организации, территориальных подразделении Национальной палатой предпринимателей и производителей на основании обращений физических и юридических лиц по конкретным фактам и обстоятельствам неправомерной выдачи сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ.
Так, согласно статьи 417 КоАП РК, за составление экспертами –аудиторами по определению страны происхождения товара и выдачу экспертной организацией актов экспертиз о происхождении товара, в которых данные о товаре фальсифицированы или недостоверны, предусмотрен штраф на экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара в размере 10 МРП с приостановлением аттестатов экспертов-аудиторов по определению страны происхождения товара на срок шесть месяцев, на экспертные организации – в размере 30 МРП с приостановлением деятельности на срок до трех месяцев.
"Если Вам отказали в выдаче сертификата о происхождении товара в случае представления надлежаще оформленного акта экспертизы о происхождении товара и документов, подтверждающих происхождение товара, по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования, то штраф на организацию, уполномоченную на выдачу сертификата о происхождении товара составит 50 МРП . За выдачу уполномоченной организацией сертификата о происхождении товара, в которых данные о товаре фальсифицированы или недостоверны, влечет штраф на организацию, уполномоченную на выдачу сертификата о происхождении товара в размере 30 МРП . Также нарушение уполномоченной организацией срока выдачи сертификата о происхождении товара и не представление письменного мотивированного решения об отказе в их выдаче, влечет штраф на организацию, уполномоченную на выдачу сертификата, в размере 30 МРП", - отмечается в сообщении ведомства.
Необходимо отметить, что представление для получения сертификата о происхождении товара формы СТ-KZ фальсифицированных или недостоверных документов, подтверждающих происхождение товара по перечню, утверждаемому уполномоченным органом в области технического регулирования, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 12 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 20 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 30 МРП.
В Департаменте Комитета технического регулирования и метрологии по городу Алматы работает «телефон доверия» и в случае выявления вышеуказанных нарушении, Вы можете обратиться в Департамент с жалобой для принятия соответствующих мер по адресу пр. Алтынсарина, 83, кабинет 72. Телефон доверия: 8 (727) 303-91-43.
Фото newskaz.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>