Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области нелегально проводятся собачьи бои



В Мангистауской области нелегально проводятся собачьи бои

В Мангистауской области нелегально проводятся собачьи бои
Не секрет, что в Мангистау немалой популярностью пользуется такой вид развлечения, как собачьи бои. Собак натравливают друг на друга, а хозяева тем временем любуются происходящим зрелищем: разорванные шкуры, кровь, визги и лай, борьба не на жизнь, а в буквальном смысле насмерть, сообщает Tumba.kz.
О жестокости собачьих боев свидетельствуют видео, которые регулярно выкладываются в соцсети. Но жители Мангистау пошли дальше и решили организовать чемпионат по собачьим боям! Это «соревнование» пройдет 21 ноября текущего года.
Внимание! +18. Все видео содержат сцены насилия и жестокости и не рекомендуются для просмотра детям, беременным женщинам, людям со слабой психикой.

На представленном видео заметно, что в большинстве своем псы истощены, за ними нет ухода, порой они изранены до начала боя. Можно сделать вывод, что для хозяина таких собак питомец имеет значение лишь как средство заработка и способ развлечения. Иногда гибель собаки предопределена еще до начала боя. Ведь противники (в данном случае ими по большей мере выступают сами владельцы) сражаются не на равных, выставляя разные породы собак, разной весовой категории, подготовки, уровень агрессии тоже разный. В этом «спорте» для владельцев есть один критерий - внутренняя жестокость: насколько резко один пес готов перегрызть другому шею.

Откуда же берутся эти собаки и как тренируют несчастных в нашем регионе?
Существует несколько вариантов: владельцы натаскивают своих собак на бездомных, которых они нередко специально выкупают у волонтеров. Для боев собак покупают, а чаще просто воруют.
Стоит отметить, что кража породистых собак в последнее время набирает обороты. Если раньше таких случаев было единицы, то сейчас в полицию все чаще поступают заявления от пострадавших. По данным полиции Мангистауской области, среди самых востребованных у воров считаются такие породы собак как алабаи, немецкие овчарки и лабрадоры.
Найти пропавших собак трудно, признаются стражи порядка, и тут же советуют владельцам дорогостоящих четвероногих самим проявлять бдительность: гулять с собакой только на поводке и не оставлять ее без присмотра.
Нередко собака после такого боя не возвращается. Она остается без сил, в ранах после чего хозяин просто отказывается от нее. «Зачем мне нужна подранная обессиленная псина?» - такой подход к животному у человека.

К слову, собачьи бои в Казахстане запрещены и рассматриваются как жестокое обращение с животными, то есть попадают под статью 316 (Жестокое обращение с животными).
Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или с применением садистских методов либо в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.
То же деяние, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, или неоднократно, -наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток.

Возникает вопрос, почему же наша прокуратура или полиция не займется этим вопросом? Жестокое обращение с животными, прямо на глазах у детей (а нередко на собачьих боях присутствуют и дети). Эти люди потенциальные убийцы – безжалостные и хладнокровные. Почему эта ситуация не отслеживается? Сейчас есть соцсети, куда регулярно выкладываются разного рода видеозаписи, в том числе и такие…
Мы предостерегаем владельцев собак и просим быть осторожнее. Не оставляйте вашего любимца без присмотра, будьте бдительны.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.419 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>