Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Т.Мансуров: В ЕАЭС создадут единое энергетическое пространство



Т.Мансуров: В ЕАЭС создадут единое энергетическое пространство

Т.Мансуров: В ЕАЭС создадут единое энергетическое пространство
Стратегическими целями ЕАЭС в сфере энергетики являются создание единого энергетического пространства Союза и проведение скоординированной энергетической политики.
Об этом заявил в Москве член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Таир Мансуров, выступая на Международном форуме-выставке «Разведка, добыча, переработка 2015» с докладом о развитии евразийской интеграции в сфере энергетики и формировании общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает МИА Казинформ.
В форуме-выставке, организованном Институтом энергетики и финансов при поддержке Минэнерго России, приняли участие руководители и эксперты международных энергетических организаций, национальных министерств энергетики, научно-исследовательских институтов и ведущих энергетических компаний, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Выступая на пленарной сессии Международного конгресса «Трансформация энергорынков и роль России в мировом энергобалансе», который состоялся в рамках форума, Таир Мансуров напомнил о том, что главы государств России, Казахстана и Беларуси 29 мая 2014 года подписали Договор о ЕАЭС. В 2015 году к нему присоединились Армения и Кыргызстан. ЕАЭС располагает масштабными запасами первичных энергоресурсов и имеет мощный топливно-энергетический комплекс.
«В современном мире степень обеспеченности энергоресурсами, объемы их производства и внешней торговли являются одними из основных факторов геополитики, - подчеркнул министр ЕЭК. - Между крупнейшими мировыми державами растет конкуренция за освоение энергоресурсов, их экспорт и возможность транспортировки по новым маршрутам».
По словам Т.Мансурова, стратегические цели ЕАЭС в сфере энергетики - создание единого энергетического пространства Союза и проведение скоординированной энергетической политики. Для их реализации решаются следующие задачи: поэтапное создание конкурентоспособных общих рынков энергоресурсов ЕАЭС; обеспечение недискриминационного доступа к системам транспортировки энергоресурсов; разработка и запуск механизмов, обеспечивающих проведение скоординированной энергетической политики; устранение барьеров взаимного доступа на рынки энергоресурсов стран Союза.
Использование развитой коммуникационной инфраструктуры с единой технологической основой позволяет при формировании общих рынков энергоресурсов продуктивно развивать экономически обоснованные энергетические связи с учетом современных технологических требований и имеющегося спроса.
Министр ЕЭК обобщил результаты работы, проведенной в 2015 году с целью формирования общих рынков энергоресурсов. Концепция формирования общего электроэнергетического рынка Союза утверждена главами государств 8 мая, сейчас ведется разработка соответствующей программы, которая будет принята до 1 июля 2016 года. В октябре Совет ЕЭК на уровне первых вице-премьеров принял Соглашение о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС. Завершается разработка проектов концепций формирования общего рынка газа и общих рынков нефти и нефтепродуктов. Согласно Договору о ЕАЭС общий электроэнергетический рынок заработает к 1 июля 2019 года, общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов - к 1 января 2025 года.
Т.Мансуров подчеркнул, что в своей работе ЕАЭС во многом опирается на опыт ЕС, так как вопросы энергетики были одним из ключевых факторов создания предшественников Евросоюза: в 1951 году - Европейского объединения угля и стали, в 1957 году - Европейского экономического сообщества и Евратома.
«Мы внимательно исследуем и анализируем положительный и отрицательный опыт ЕС в области энергетики, в том числе планы Еврокомиссии по созданию Европейского энергетического союза, - сказал Министр ЕЭК. - Поскольку мы нацелены на практическое взаимодействие с ЕС на условиях взаимовыгодного сотрудничества».
ТЭК требует постоянно усложняющихся технологий, и с каждым годом газ и нефть становятся все более наукоемкими товарами. Инновации и эффект от них увеличиваются в геометрической прогрессии. Ожидается диверсификация энергоносителей в сторону применения возобновляемых и альтернативных источников энергии. «Поэтому стратегические цели для стран ЕАЭС - наиболее эффективное использование различных энергоресурсов и максимальное удовлетворение растущего спроса на разнообразные энергоносители и энергоустановки», - заключил Т.Мансуров.
Фото inform.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.538 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>