Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Два самых крупных перевозчика Семея подняли плату за проезд до 75 тенге



Два самых крупных перевозчика Семея подняли плату за проезд до 75 тенге

Два самых крупных перевозчика Семея подняли плату за проезд до 75 тенге
Два из шести перевозчиков пассажиров в городских автобусах и маршрутных такси Семея, несмотря на то, что не было проведено всех законных процедур и согласований, дающих право на повышение тарифа за перевозки, с утра 10 ноября подняли цену за проезд в автобусах и маршрутных такси с 75 тенге , сообщает Информационный сектор отдела внутренней политики г. Семей.
- Ситуация сложилась нестандартная. Два самых крупных городских перевозчика ТОО «Азия Комби» и ТОО «Семавтопарк», не пройдя процедуру повышения тарифов, самостоятельно подняли цену за проезд. В этой связи мы пригласили все СМИ, чтобы пояснить действия аппарата акимата г.Семей, - сказала по этому поводу, на состоявшемся в городском пресс-центре брифинге заместитель акима города Надежда Шарова.
Как сообщалось ранее во всех городских СМИ, акиматом велась продолжительная работа по урегулированию ситуации, связанной с повышением тарифа за проезд в общественном транспорте. Рабочей комиссией работавшей более месяца был выявлен ряд существенных обстоятельств, которые говорят не в пользу пассажироперевозчиков, доказывающих свое право на увеличение стоимости проезда в автобусах и маршрутках.
На состоявшейся встрече 3 ноября с перевозчиками, в связи с тем, что они разместили в своих автобусах объявления о повышении цены за проезд до 75 тенге 10 ноября, аким города привел немало данных, которые подвергают сомнению требования перевозчиков:
-У нас есть данные, что городской пробег на маршрутах отклоняется от нормы на 15,6%. Затраты на ГСМ подтверждаются косвенно, т.к. абсолютно нет бухгалтерского учета. Такая же ситуация с ремонтом – нет фактического подтверждения проведенных тех или иных работ в большинстве случаев. Показатели по пассажирообороту в 3 раза ниже, чем расчетные данные. Мы не говорим уже о том, что многие годы парк автобусов в городе не обновляется, не говорим о качестве услуг. Есть еще и другие цифры, которые смущают, к примеру, по заработной плате водителей и кондукторов – приводил тогда серьезные доводы аким города Ермак Салимов.
Несмотря на все это, 10 ноября утром с пассажиров в 26 маршрутах их 50 кондукторы стали требовать за оплату по 75 тенге, вместо 60, как было еще вчера. Не согласных платить – многие кондукторы просто-напросто высаживали из автобусов, не взирая ни возраст, ни на что другое.
- Сегодня самовольно 2 автопарка подняли стоимость проезда без согласования с нами. Согласно Закона «Об общественном транспорте», право утверждать тарифы принадлежит местным исполнительным органам по согласованию с местным представительным органом – это маслихатом» - пояснил исполняющий обязанности акима г.Семей Кайрат Ерембесов – В связи с этим с утра акиматом и отделом ЖКХ были предприняты действия, по прекращению незаконного поступка пассажироперевозчиков. Диспетчеры Центра управления пассажирскими перевозками были выведены на линию по маршрутам, принадлежащим этим перевозчикам. Были совместно составлены акты в присутствии пассажиров, которые подтвердили факт повышения цены за проезд. Далее мы обратились в органы прокуратуры за разъяснением правомерности или неправомерности действий этих автоперевозчиков. С приложением соответствующих документов. Сейчас органы прокуратуры дают правовую оценку действиям наших предпринимателей.
Как полагают в акимате, надзорный орган должен отреагировать на обращение акимата в оперативном режиме и даст соответствующую оценку сложившейся ситуации.
Заместители акима г.Семей и руководство отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог на брифинге еще раз заявили журналистам и попросили донести до населения, что требования оплачивать за проезд 75 в автобусах на данный момент не законные, действующий тариф продолжает оставаться Т60. Пассажиры, на действия кондукторов, высаживающих тех, кто не желает заплатить про завышенной цене, должны требовать документ, подтверждающий право перевозчика взимать такую цену, утвержденную на сессии городского маслихата. Обо всех нарушениях население правомочно сообщать в отдел ЖКХ с указанием номера автобуса и маршрута.
По словам руководителя отдела ЖКХ Александра Генриха, если эти перевозчики буду продолжать упорствовать и работать на повышенном тарифе, не имея на то законных оснований, то отдел ЖКХ правомочен подать на них в суд с требованием о расторжении ранее заключенного договора. В данное время, акиматом прорабатываются варианты замены этих перевозчиков представителями других компаний.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.123 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>