Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Студенты Казахстана начнут изучать антикоррупционную культуру



Студенты Казахстана начнут изучать антикоррупционную культуру

Студенты Казахстана начнут изучать антикоррупционную культуру
В Казахстане со следующего семестра для студентов вузов введут предмет по антикоррупционной культуре. Об этом сообщила заместитель ректора по учебной работе Академии госуправления (АГУ) при Президенте РК, д.э.н., профессор Алия Мухамеджанова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
"С 2015–2016 учебного года по рекомендации Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции в высших учебных заведениях страны для всех специальностей бакалавриата вводится самостоятельная модельная учебная программа по дисциплине "Основы антикоррупционной культуры", – рассказала она в ходе "круглого стола" с участием представителей Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерства образования и науки, а также 25 высших учебных заведений страны.
Стоит заметить, что с начала текущего года антикоррупционное обучение и воспитание уже начало внедряться на всех образовательных уровнях – от детских садов до вузов.
"Сегодня действительно этот вопрос является наиболее актуальным, поскольку в обществе большой интерес вызывают те методы, которые мы используем при антикоррупционном воспитании в образовательных учреждениях – дошкольных, школах, колледжах, вузах. Я хотел бы сказать, что, согласно тому определению, которое дается в научной литературе, антикорупционная культура – это не есть совокупность только лишь знаний, связанных с коррупцией. Это есть знания, связанные с ценностью патриотизма, любви к родине, честного труда, имиджа и роли и назначения госслужбы в нашей общественной жизни. К примеру, в детских садах мы ориентировали воспитание в большей степени связанное с патриотическим настроем наших детей, любви к нашей родине, что есть госслужба в нашей жизни, что служить обществу – это долг и нравственные категории", – сказал главный инспектор управления антикоррупционного посвящения и взаимодействия с общественностью Салуат Муксимов.
Реализация проекта проходит абсолютно безвозмездно.
"Преподавательский состав АГУ включился в эту работу, и они изъявили желание это сделать на бесплатной основе. Полагаю, что такая инициатива и такой импульс со стороны Академии госуправления при Президенте говорят о важности, актуальности антикоррупционного просвещения, которое ясно понимает весь педагогический состав", – пояснил Муксимов.
Добавим, что в настоящее время идет процедура обсуждения инициативы, после получения рецензии со всех вузов до конца этого года будет издано учебное пособие.
Автор: Жания Уранкаева Фото: rus-img2


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.381 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>