Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В комитете Сената рассмотрен законопроект «О Международном финансовом центре «Астана»



В комитете Сената рассмотрен законопроект «О Международном финансовом центре «Астана»

В комитете Сената рассмотрен законопроект «О Международном финансовом центре «Астана»
На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента рассмотрен проект Конституционного закона «О Международном финансовом центре «Астана» , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан.
Проект разработан во исполнение поручения Главы государства по созданию Международного финансового центра «Астана», развитию рынка капитала и исламского финансирования в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов».
Согласно законопроекту, Центр будет представлять собой территорию в пределах города Астаны с точно обозначенными границами. На территории Центра будет действовать особый правовой режим, которые предполагает наличие собственного законодательства. Действующее право Центра будет состоять из принимаемого Конституционного закона, актов, основанных на принципах, нормах и прецедентах права Англии и Уэльса, а также действующего права Республики Казахстан, которое будет применяться в части, не урегулированной законодательством Центра.
В соответствии с проектом, будет создан Совет по управлению Центром – постоянно действующий коллегиальный орган, возглавляемый Президентом Республики Казахстан. В компетенцию Совета войдут определение стратегии развития Центра, принятие актов в виде постановлений. Предполагается учреждение других органов, таких, как администрация Центра, комитет по регулированию финансовых услуг и суд Центра.
В целях создания привлекательных условий для инвестирования предусматривается особый налоговый, валютный, визовой режим, а также режим привлечения иностранной рабочей силы.
Так, устанавливается освобождение сроком на пятьдесят лет до 1 января 2066 года органов и участников Центра от уплаты корпоративного подоходного налога, налога на имущество и земельного налога. Кроме того, иностранные сотрудники Центра освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога.
Предусматривается упрощение процедур получения виз иностранными сотрудниками Центра и членами их семей. Указанным лицам будут выдаваться въездные визы сроком действия до пяти лет, а граждане стран Организации экономического сотрудничества и развития и некоторых других государств получат право на безвизовый въезд сроком до тридцати календарных дней.
В части привлечения иностранной рабочей силы предусматривается право участников и органов Центра привлекать иностранцев и лиц без гражданства без получения разрешения.
Судебное рассмотрение споров будет осуществляться судом Центра, который независим в своей деятельности и не входит в судебную систему Республики Казахстан. Исключительной компетенцией суда будет являться рассмотрение и разрешение споров, возникающих с участием органов, участников Центра и их иностранных работников.
Официальным языком Центра будет английский язык. По отдельным вопросам допускается перевод на казахский или русский язык.
Законопроект передан на рассмотрение Палаты.
Фото: astana.gov.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.655 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>