Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Голографические изображения казахских ханов презентовали в Астане



Голографические изображения казахских ханов презентовали в Астане

Голографические изображения казахских ханов презентовали в Астане
Уникальные голографические изображения правителей Великой степи презентовали сегодня в Астане. Объёмные изображения создавали с применением новейших технологий: как только зритель подходит к ним, фигуры начинают меняться , сообщает КТК.
Информацию о внешних данных легендарных ханов собирали по крупицам, а над созданием их трёхмерных моделей работали специалисты из Беларуси. Скульпторы и историки двух стран долго разбирали архивы, изучали летописи и лишь потом решились воссоздать образы сразу двадцати ханов. На производство ушло почти полгода. Делали всё буквально в круглосуточном режиме, а потом изображения отправили на самолёте в Астану. И вот теперь результаты кропотливого труда десятков специалистов могут оценить все казахстанцы. Авторы даже подумывают выставить свои творения на продажу. Сколько же будут стоить основатели Казахского ханства Керей и Жанибек или же знаменитый Кенесары-хан, организаторы выставки пока не определили.
Сембигали Смагулов, скульптор:
- Воссоздать образы казахских ханов было нелегко. У нас в Казахстане об этих правителях не осталось почти никаких исторических документов. Никто из ученых отдельно не уделял достаточного внимания изучению жизни и деятельности великих ханов.
Акмарал Олжабаева.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.244 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>