Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Костаная считают, что их дом когда-нибудь рухнет



Жители Костаная считают, что их дом когда-нибудь рухнет

Жители Костаная считают, что их дом когда-нибудь рухнет
Новоселы считают, что он когда-нибудь рухнет, если прямо сейчас не устранить серьезные проблемы. Подвал после каждого дождя заполняется водой, и она уже начала подмывать фундамент , сообщает КТК.
Свою девятиэтажку жильцы называют карточным домиком. Он, к счастью, еще не сложился, но рухнуть может в любой момент, переживают люди. Вода заливает подвал после дождя, так что уже фундамент начал портиться.
Жупар Ташенова:
- Я не знаю, что за строители. Бывают вот такие.
- Вы разочарованы?
- Конечно. Теперь под старость не знаю, как будем жить.
Жупар Ташенова очень долго ждала эту квартиру. Сначала собирала на первоначальный взнос – целых 9 лет. Остаток будет выплачивать еще 6. Женщина говорит: сразу поняла – жить в этом доме опасно. Лестницы в подъезде шатаются, а стены скрипят. А ведь дом сдали только в июле.
Сергей Тян, житель дома:
- Когда в тишине сидишь, уже дом трещит, по стенам дом трещит. Под обоями может не видать, а в тишине сидишь, слышишь – «тых-тых!». Это значит, штукатурка лопается.
Но самая печальная картина в подвале. Вода стекает с крыши через мусоропровОд и собирается под домом из-за неправильной системы водостока, подозревают жильцы. На стенах даже видны отметины, до какого уровня она поднимается. Каждый раз лужи откачивает КСК. Однако избавиться от сырости не получается.
Актас Аяганов, житель дома:
- Дом в страшном состоянии, деньги разворованы. Клеем замазано, подмазано, двери фанерные. Ничего не работает, все в страшном, адском состоянии.
Что делать с проблемным домом, теперь никто не знает. Переделывать самим нельзя – спасатели запрещают. Строители кивают на проектировщиков. Проект обошелся почти в 900 миллионов.
Александр Гурьянов, главный инженер фирмы-застройщика:
- Проект прошел государственную экспертизу, правда, экспертизу проходил он не в Костанае, а в Астане, так как проектировщики астанинские. Проект сделан достаточно грамотно, но некоторые детали не проработаны вообще.
Вот и про козырьки перед подъездами проектировщики напрочь забыли. А что не так с подвалом, строители объяснить не смогли. Власти тоже.
Зарина Утенова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.348 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>