Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законопроекты по обязательному медстрахованию и образованию рассмотрены в Сенате



Законопроекты по обязательному медстрахованию и образованию рассмотрены в Сенате

Законопроекты по обязательному медстрахованию и образованию рассмотрены в Сенате
На расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената во вторник рассмотрен проект закона «Об обязательном социальном медицинском страховании», сообщает Zakon.kz. Законопроект предусматривает поэтапное внедрение системы обязательного социального медицинского страхования.
Нормы проекта включают право на выбор организации здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования, обеспечение сохранности средств вкладчиков. Определены права и обязанности плательщиков отчислений и взносов, потребителей медицинских услуг, субъектов здравоохранения и других участников системы обязательного социального медицинского страхования.
Для аккумулирования обязательных платежей и закупа медицинских услуг предусмотрено создание Фонда социального медицинского страхования. Учредителем и единственным акционером Фонда выступает Правительство РК. В соответствии с законопроектом от уплаты взносов в данный Фонд будут освобождены 15 категорий граждан из социально-уязвимых слоев населения, в том числе дети, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, инвалиды.
«Внедрение в Казахстане обязательного социального медицинского страхования позволит обеспечить солидарную ответственность государства, работодателей и граждан за здоровье, а также повысить качество и доступность медицинских услуг за счет приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи, частной медицины и повышения конкуренции между медицинскими организациями», - считают разработчики.
Также Комитет рассмотрел в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования». Документ предусматривает внесение поправок в Гражданский, Налоговый, Бюджетный кодексы, Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также ряд законов в связи с внедрением системы обязательного социального медицинского страхования. В частности, изменения и дополнения касаются закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Законопроект регулирует нормы, связанные с оплатой труда, налогообложением, другими бюджетными платежами в связи с введением отчислений в Фонд социального медицинского страхования.
Кроме того, был рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования».В соответствии с проектом, нормы ряда законодательных актов приводятся в соответствие с изменениями и дополнениями, вносимыми в Закон «Об образовании».
Основные новеллы касаются внедрения дуального обучения, что предусматривает прохождение студентами обязательной производственной практики и устанавливает ответственность учебных заведений и работодателей за подготовку квалифицированных кадров. Вводится государственная гарантия на бесплатное предоставление технического и профессионального образования лицам, получающим первую рабочую профессию.
Законопроектом с 1 января 2017 года вводится норма по обязательной отработке по специальности не менее трех лет после окончания учебного заведения лицам, обучавшимся по государственному образовательному заказу.
Предлагается постепенный переход от аттестации к аккредитации учебных заведений. С 1 января 2017 года организации высшего и послевузовского образования, за исключением военных и специальных учебных заведений, получат право выдачи документов государственного образца лишь в случае прохождения международной аккредитации. Аналогичная норма в отношении организаций технического и профессионального, послесреднего образования вступает в действие с 1 января 2020 года.
В целях повышения качества преподавания в организациях образования ужесточаются требования к приему, подготовке и работе педагогов. Вводится государственная монополия на организацию экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и пособий по уровням образования.
В проекте доработан понятийный аппарат, дополнены компетенции Правительства, уполномоченного органа, местных представительных и исполнительных органов в сфере образования. Законопроекты переданы на рассмотрение Палаты.
Фото: newskaz.ru




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>