Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


5:36 5:36 В Костанайской области часть урожая осталась под снегом 118 0



5:36 5:36 В Костанайской области часть урожая осталась под снегом 118 0

Худшие ожидания фермеров Костанайской области оправдались: часть посевов осталась под снегом. Поздняя посевная, холодное лето и осенний снегопад не дали полностью завершить уборку, сообщает КТК. Из-за погоды костанайские крестьяне терпят убытки уже второй год подряд.Костанайские власти уже отчитались: уборка завершилась, и успешно. Но в Сарыкольском районе этого подтвердить не могут. Часть зерна все-таки осталась под снегом.
Работа агрономов и механизаторов этого хозяйства начинается в середине дня. Чтобы приступить к уборке заснеженных посевов, иней на полях должен растаять.
В этом году посевная была поздняя, лето холодное и дождливое. Пшеница не успела вовремя созреть. В лучшем случае, если продержится хорошая погода, уборочная продлится еще неделю.Сейчас сырое, 25-процентной влажности, мерзлое  и со снегом зерно почти никому не нужно. Годится оно только на корм скоту. На одном из полей пропал урожай с почти тысячи гектаров.
Из пшеницы, что осталась под снегом, муку уже не сделать, и уж тем более нельзя использовать ее в качестве семян. Однако, чтобы собрать этот "неурожай", фермерам приходится затрачивать гораздо больше усилий, времени и денег, чем обычно. Влажное и со снегом зерно плохо обмолачивается комбайнами. И людям, и технике работать приходиться в два раза больше.      В акимате объясняют: участки, где стоит пшеница, засевали в самую последнюю очередь. Дозрело зерно только к зиме. Неубранными, по официальным данным, в этом районе остались всего 3000 гектаров.Как сообщает КТК, преждевременный отчет о завершении уборки власти объяснили просто: эти участки ведь все равно уберут. Помимо замерзшей пшеницы на полях осталось еще больше половины посевов льна и подсолнуха. К слову, и вовремя убранная пшеница в этом году не особенно удалась: в основном третий и четвертый класс, 11 центнеров с гектара – это очень средний показатель.
Теги: костанайская область снег урожай Поделиться с друзьями:              

today.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>