Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Флаг ВВС ВС РК почти 160 раз облетел земной шар



Флаг ВВС ВС РК почти 160 раз облетел земной шар

Флаг ВВС ВС РК почти 160 раз облетел земной шар
156 раз – именно столько раз флаг Военно-воздушных сил Казахстана облетел землю и побывал на орбите вместе с полковником Военно-воздушных сил Айдыном Аимбетовым. Сегодня казахстанский космонавт, летчик-истребитель ВВС РК передал его своим соратникам – военным авиаторам Казахстана , сообщает пресс-служба МО РК.
В Астане в войсковой части 19132 прошла встреча военных авиаторов и летчиков с казахстанским космонавтом, летчиком-истребителем, полковником Военно-воздушных сил Айдыном Аимбетовым.
«Во время космического полета Айдын Аимбетов провел ряд физико-космических экспериментов, а также взял с собой на орбиту флаг Республики Казахстан. По своей инициативе он взял с собой и флаг Военно-воздушных сил, тем самым, показав свои летные корни, как выходца из рядов Военно-воздушных Сил, как военного летчика, как олицетворение его летной карьеры в казахстанской армии, как достижение своей заветной мечты – полета в космос. Полковник Аимбетов достойно занял свое место в числе героев Казахстана – военных летчиков, продолжая их славные традиции», - сказал заместитель командующего ВВС СВО ВС РК полковник Еркен Джумагалиев.
Главнокомандующий Силами воздушной обороны генерал-майор авиации Нурлан Орманбетов наградил полковника Айдына Аимбетова нагрудным знаком СВО ВС РК и юбилейной медалью имени Т. Бегельдинова.
«Все, чего я достиг – это заслуга моих наставников. Они поставили меня на крыло как летчика и воспитали как офицера. Космонавты, которые летали со мной, отметили, что уровень подготовки наших военных летчиков высок. В настоящее время в ВВС есть немало талантливых военных летчиков, которые развивают Военно-воздушные силы и могли бы полететь в космос», - сказал полковник Айдын Аимбетов.
Полковник ВВС Айдын Аимбетов, получив специальность «летчик-инженер», с 1993 года проходил воинскую службу в войсковой части 21751 Сил воздушной обороны ВС РК. Выполнял полеты на МиГ-23, МиГ-27, Су-27 и Л-39.
Фото МО РК


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.099 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>