Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Радостовец: повышение пошлин на продукцию из КНР ударит по предприятиям РК



Радостовец: повышение пошлин на продукцию из КНР ударит по предприятиям РК

Радостовец: повышение пошлин на продукцию из КНР ударит по предприятиям РК
Повышение импортных пошлин на ввоз техники из Китая, которое планируется произвести в Евразийском Экономическом Союзе, ударит по многим казахстанским предприятиям, считает президент союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана Николай Радостовец, передает ИА Новости-Казахстан.
"Мы сейчас видим, что проводится антидемпинговое расследование по ставке на бульдозеры и на ряд другой техники из Китая и сейчас намечается даже введение антидемпинговой пошлины, которая, естественно, ударит по казахстанским покупателям. И сразу возникает вопрос: да, мы в едином пространстве, да, мы покупали более дешевое российское оборудование, технику и мы не могли проводить антидемпинговые расследования, потому что это единое пространство. Теперь мы проводим позицию ограничения китайского импорта, который очень важен был для развития казахстанской экономики, в частности по технике, 40% пошлина закроет Казахстан (для Китая) в части этого ", — сказал Радостовец на международной конференции "Адвокатирование конкуренции в сфере промышленности на трансграничных рынках Евразийского экономического союза".
По его мнению, перед возможным повышением импортных пошлин на технику из КНР "необходимо хорошо посмотреть последствия" этого повышения. Кроме того, по словам главы союза товаропроизводителей и экспортеров Казахстана, многие казахстанские предприятия пострадали в части закупок техники за рубежом в результате введения режима свободного обменного курса.
"Из-за того, что у нас произошло введение новой экономической политики, у нас введен плавающий курс, многие производители отказываются поставлять нашим предприятиям технику, оборудование, сырье, материалы. Действующий порядок закупок предполагает, что мы должны заново проводить тендеры, идти в суды. Мне кажется всем надо хорошо подумать, если меняется так ситуация, форс-мажор, надо вообще недропользователям разрешить осуществлять закупки с учетом ситуации дать им хозяйственный маневр, срочно пересмотреть правила закупок для недропользователей", — заявил Радостовец, подчеркнув, что сложившаяся ситуация приводит даже к вынужденной остановке некоторых предприятий.
Фото: © Служба центральных коммуникаций



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.488 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>