Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Об алматинском транспорте, водителях и пешеходах замолвите слово…



Об алматинском транспорте, водителях и пешеходах замолвите слово…

 

Об алматинском транспорте, водителях и пешеходах замолвите слово…Вчера в ходе онлайн-конференции на форуме «Центр тяжести» заместитель акима Алматы Виктор Долженков ответил на вопросы читателей относительно городской транспортной политики. Представляем вашему вниманию самые интересные ответы касательно планов акимата по решению дорожно-транспортных проблем мегаполиса:

- Акиматом г.Алматы планируется внедрение электронного билетирования на всех видах общественного транспорта. Данная система освободит водителя от процесса планового сбора денег, что исключит «погони за пассажиром».


- Средняя зарплата водителя Муниципального автобусного парка составляет за июль свыше 100 000 тенге. С начало года уволено 9 нерадивых контролеров. Водителю не разрешается ездить с 3-4 друзьями в кабине согласно должностной инструкции водителя троллейбуса. За сбор денег мимо валидатора водитель привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

- Автопарки не имеют права принимать водителей, у которых стаж менее 3 лет. По этому поводу производятся проверки, но если вы выявили нарушения, обращайтесь в Управление Дорожной Полиции, в отделение технической инспекции по телефону 254-45-32 (31).

- Единая диспетчерская служба работает с марта - в тестовом режиме, с июня - в рабочем. Диспетчерская обеспечивает полный контроль за движением всех автобусов в городе - и муниципальных и частных. 80% автобусов частных и 100% муниципальных оборудованы GPS-системой. Благодаря диспетчерской мы можем отслеживать интервалы движения транспорта, соблюдение маршрута, график и т.д. По этим телефонам можно пожаловаться на нарушения графика движения транспорта: 394 35 85, 394 36 55,394 36 83.

- Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на строительство дорог в микрорайоне «Калкаман-2», в том числе и улиц Кудайбердиева и Молдабекова. Если бюджетные средства 2012 года будут выделены на проект, в будущем году он будет реализовываться.

- Пока строительство Южной объездной автодороги не планируется.

- К концу года будет завершено строительство Восточной объездной дороги.

- В 2011 года запланировано строительство 6 транспортных развязок на пересечениях улиц пр.Райымбека-ул.Момышулы, ул.Халиуллина-Кульджинскии тракт, пр.Аль-Фараби-ул.Розыбакиева, ул.Саина-ул.Торайгырова, пр.Аль-Фараби-ул.Дулати и ул.Саина-ул.Жубанова.

- Проект «Капитального ремонта по ул. Бокейханова от пр. Рыскулова до Северного кольца» прошел государственную экспертизу и утвержден. Проектом предусмотрено уширение улицы и снос зеленных насаждений. А также планируются компенсационные посадки деревьев (один к трем) взамен вырубленных.

- Что касается остановки по пр.Суюнбая ниже пр.Раимбека, то уже принято решение о реконструкции данного остановочного кармана, которое предусматривает углубление и удлинение остановки.

- Участок дороги (ул. Сейфуллина - ул. Райымбека) совершенно неудобен для пешеходов. Мы рассматриваем возможность устройства надземного пешеходного перехода с северной стороны путепровода через Сейфуллина. Надеюсь, улучшит организацию движения на данном участке и то, что планируется пробивка ул. Фурманова от Райымбека до Жансугурова.

- Будут построены 19 пешеходных переходов три подземных - два на Восточной объездной дороге и один на Танкеквича - Шолохова возле рынка, 16 надземных.

- Сейчас в Аэропорту идет расширение трассы. Устанавливается новое оборудование. На въезд будет 4 полосы. На выезд – семь полос. Кроме того, будет возможность бесплатного пребывания в течение первых 15-ти минут. Это сделано для того, чтобы там не было заторов. Программа сегодня это позволяет, в нее вложено 240 млн тенге. Также кафе «Полет» снесено и на этом месте мы разрешили расширение стоянки. Это будет завершено в ближайшее время.

- В настоящем Аэропорту будет продолжено строительство международного терминала с восточной стороны, выход из которого предусмотрен на Кульджинский тракт, который переходит на восточную объездную дорогу. Это позволит разгрузить площадку у аэропорта.

- В текущем году 200 автобусов планировал закупить Муниципальный автопарк. На сегодня все 200 автобусов работают на маршрутах. До конца сентября т.г. ТОО «Бату тревел» планирует вывести на линию 80 новых автобусов. А/П №4 из-за финансовых трудностей приостановил реализацию проекта по закупке 100 автобусов.

- Будут приобретены 200 троллейбусов - в первом квартале 2012 года. Проект по закупке троллейбусов контролируется ЕБРР, и сами понимаете, находится под жестким надзором зарубежных независимых экспертов.

- Запуск метро планируется на декабрь т.г. Стоимость проезда предполагается около 70-100 тенге. На ст.Райымбек согласно проекта предусмотрено строительство остановки наземного общественного транспорта. В районе Театра им.Ауэзова остановка наземного общественного транспорта не предусмотрена, т.к. ближайшая ост. дислоцируется в районе Центрального стадиона на расстоянии 210 метров. Согласно действующих строительных норм и правил, расстояние между остановочными пунктами должно быть минимум от 600 метров.

- В связи с вводом метро сейчас прорабатывается проект оптимизированной транспортной схемы, с изменением части маршрутов. Мы планируем закончить эту работу к декабрю.

- Строительство новых трамвайных (кроме LRT) и троллейбусных линий в мкр. «Жулдыз», «Самал», «Айнабулак», «Шанырак», «Казахфильм» и др. в ближайшее время не планируется. Есть маршруты, по которым раньше ходили троллейбусы, сейчас они будут восстановлены. Что касается вышеназванных маршрутов, то они будут учтены при оптимизации автобусных маршрутов.

- К сожалению должен констатировать, что в ближайшем будущем - в перспективе 2-3 лет мы будем демонтировать существующую трамвайную сеть. Это будет делаться по мере того, как будет введено метро и закуплены новые троллейбусы и автобусы. По Толе Би в будущем будет ходить современный скоростной легкорельсовый транспорт - сейчас ведутся поиск инвестора. Сам проект уже готов. Мы планируем начать строительство в 2012 или 2013 году.

- Кондиционеры в автобусах - дорогое удовольствие, кроме того, использование кондиционера при маршруте с большим количеством остановок через короткие промежутки времени - крайне нерационально

Информационно-аналитический портал Кворум.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.573 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>