Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля



Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования внешнего государственного финансового контроля

 

Аннотация к документу:

Законом регламентируется создание ревизионных комиссий маслихатов областей, столицы, города республиканского значения, которые подотчетны маслихатам соответствующих административно-территориальных единиц и осуществляющие в пределах своей компетенции внешний государственный финансовый контроль на местном уровне.


Так, согласно Закону, ревизионные комиссии областей, городов республиканского значения, столицы являются государственными органами и создаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в областях, городах республиканского значения, столице для контроля за исполнением местного бюджета.

Ревизионная комиссия области, города республиканского значения, столицы осуществляет внешний государственный финансовый контроль за исполнением областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).

Ревизионная комиссия области, города республиканского значения, столицы непосредственно подотчетна соответствующему маслихату через представление годового отчета об исполнении местного бюджета.

Структуру ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы образуют председатель ревизионной комиссии, четыре члена ревизионной комиссии и аппарат ревизионной комиссии.

Маслихат области, города республиканского значения, столицы назначает председателя ревизионной комиссии и четырех членов ревизионной комиссии сроком на пять лет.

На должность председателя ревизионной комиссии или члена ревизионной комиссии назначаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее образование в сфере государственного управления, экономики, финансов, права и опыт работы не менее семи лет в указанных отраслях.

Также согласно поправкам в Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, внутренний государственный финансовый контроль – контроль за исполнением республиканского и местных бюджетов, осуществляемый уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом по внутреннему контролю и службами внутреннего контроля центральных государственных органов и исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы, с представлением отчетов Правительству Республики Казахстан, первым руководителям центральных государственных органов и первым руководителям исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджета города республиканского значения, столицы, района (города областного значения).

Внешний государственный финансовый контроль – контроль за исполнением республиканского и местных бюджетов, осуществляемый независимыми по отношению к Правительству Республики Казахстан и местным исполнительным органам Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионными комиссиями областей, городов республиканского значения, столицы с представлением отчетов Президенту Республики Казахстан, Парламенту Республики Казахстан и соответствующим маслихатам.

 

Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 6 августа 2011 г. № 247-249 (26668-26670)).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.744 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>