Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Форум "Евразийская экономическая перспектива" пройдет в Астане 6 октября



Форум "Евразийская экономическая перспектива" пройдет в Астане 6 октября

Форум
Форум "Евразийская экономическая перспектива" рассмотрит 6 октября в Астане вопросы сопряжения строительства Евразийского экономического союза и формирования Экономического пояса "Шелкового пути", сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на главу комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого.
"Шестого октября пройдет Астанинский форум "Евразийской экономической перспективы". Предстоит обсудить вопросы сближения и сопряжения ЕАЭС и проекта Экономического пояса Шелкового пути", — сказал Слуцкий на заседании комитета в понедельник.
Как отметил глава думского комитета, "тем самым будет запущен механизм межпарламентского диалога ЕАЭС и Китая по вопросам сотрудничества по формированию общего экономического пространства".
На форум приглашены делегации РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, КНР, руководство Евразийской экономической комиссии, секретариата ШОС, главы регионов России, Казахстана и Китая, по территории которых будет пролегать Шелковый путь.
Слуцкий также сообщил, что в преддверии форума — 5 октября — пройдет совместное заседание комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и комитета мажилиса (нижней палаты парламента) Казахстана по международным делам, обороне и безопасности. «Планируем обсудить вопросы активизации межпарламентской составляющей евразийского строительства», — добавил депутат.
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле в мае приняли совместное заявление о состыковке проектов ЕАЭС и Экономического пояса Шелкового пути. В июне глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что процесс интеграции этих двух мегапроектов перешел в практическую плоскость.
Идею строительства нового "Шелкового пути", который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>