Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Беспорядки в колонии стали возможными из-за отсутствия должного контроля



Беспорядки в колонии стали возможными из-за отсутствия должного контроля

 

Беспорядки в колонии стали возможными из-за отсутствия должного контроляК сожалению, несмотря на обширные реформы, модернизацию в рядах комитета уголовно-исправительной системы (КУИС) и либерализацию законодательства, эту устаревшую систему похоже, не желают менять.

 Как удалось выяснить корреспонденту газеты «Литер», руководство КУИС, рассказывая о недавнем бунте в Балхашской колонии, закончившемся массовым кровопролитием, мягко говоря, лукавило, сообщив, что оружие заключенным перекинули через стену подельники. Как показывает следствие, внушительный арсенал прибыл на зону через главный вход в коробках со строительными материалами. Мужество молодых ребят – солдат воинской части № 6505, часовых, контролеров колонии, которые вступили в схватку с вооруженными зэками, заслуживает искренней благодарности. Они рисковали своим здоровьем, а кто-то отдал жизнь, устраняя ошибки должностных лиц колонии, которые «не замечали» в периметре колонии сотовых телефонов, алкоголя и оружия. Кроме того, по сообщениям КНБ, после бунта в этой колонии все же недосчитались 4 заключенных, хотя изначально должностные лица рапортовали о том, что все бунтовщики погибли.


После бунта в Балхашской колонии четверым осужденным все-таки удалось сбежать. Кроме того, оказалось, что оружие, гранаты и другие взрывчатые вещества осужденные завезли в колонию через основные ворота вместе со стройматериалами – под носом у контролеров и администрации колонии!

Напомним, в ночь с 10 на 11 июля в учреждении АК-159/21 в городе Балхаше заключенные, совершив вооруженный бунт, убили часового и тяжело ранили еще четверых сотрудников колонии. Солдаты, охранявшие преступников, вступили в схватку без страха, но все же без дополнительных сил им обойтись не удалось.

Ночью к колонии подъехали прокурор области, председатель комитета уголовно-исправительной системы (КУИС) Астаны, начальник комитета внутренних войск Министерства внутренних дел, начальник департамента внутренних дел области. Был введен специальный оперативный план «Вулкан», включающий в себя ведение переговоров, оцепление захваченной территории и готовность бойцов спецназа совершить штурм здания. Всю ночь и следующее утро полицейские вели с зэками переговоры, призывая сложить оружие и сдаться. На территорию колонии даже заехала бронированная машина «Тигр», в которой сидели сотрудники полиции и по громкой связи просили сдаться. Но призывы сложить оружие бунтари проигнорировали. В 14.00 11 июля было принято решение брать это здание штурмом. Когда спецназовцы приблизились к зданию, зэки взорвали себя гранатами и самодельными бомбами.

Среди погибших – один гражданин Монголии, гражданин Узбекистана, жители Алматы, Караганды, Балхаша и Шымкента. Они отбывали наказание за разбои, драки, изнасилование. Минимальный срок – 3 года, максимальный – 11 лет. Кто-то имел 18 выговоров, а кто-то лишь благодарности и поощрения.

Изначально руководство КУИС уверяло, что никому не удалось совершить побег и при взрыве погибли все 16 осужденных. Но лишь на днях стало известно, что погибших меньше. По заключению судебно-медицинских экспертов, вошедших в совместную следственно-оперативную группу из сотрудников МВД и КНБ, из взорванных фрагментов тел удалось собрать по частям лишь тела 12 погибших. Кого-то опознали по лицам и телам, уцелевшим при взрыве, кого-то по отпечаткам пальцев.

Оказывается, информация о 16 погибших была озвучена в связи с тем, что именно такого количества осужденных не досчиталась администрация, отмечая всех пофамильно.

В настоящий момент четверо осужденных, которые на протяжении трех недель числились погибшими, объявлены в розыск. Объективно в этой неправильной математике вряд ли виноваты полицейские и КУИС. В битве, которую развернули вооруженные бунтари, убившие и ранившие контролеров, было действительно некогда считать преступников по головам. Они вполне могли уйти через две дырки в ограждении, которые проделали сотрудники колонии, спасая раненных коллег.

Но если в случае с неверными расчетами КУИС не заслуживает критики, то вопрос, каким путем оружие и взрывчатка попали в колонию, невнимательность и слепота администрации колонии вызывают возмущение.

Оказывается, весь арсенал бунтари завезли в колонию в стройматериалах через парадные ворота! В деревянных досках сообщники зэков сделали тайники – проемы для оружия. Такие же тайники были сделаны и в железнодорожных шпалах, тоже завезенных в грузовиках на территорию колонии. Валявшиеся шпалы и доски с уже открытыми тайниками комитетчики и полицейские нашли на днях на территории колонии. Кто отправитель стройматериалов? Если этот груз КУИС заказывал официально, то почему у зэков имеются контакты с поставщиками стройматериалов? И с каких пор хозяйственными делами и вопросами поставок занимаются осужденные?

Ответы ищет следственная группа КНБ и МВД. Но уже предварительно можно сказать, что контроль и проверки грузов были в колонии формальными.

Среди развалин после взрыва полицейские и сотрудники КНБ нашли охотничье ружье, обрезы, дымовые шашки, десяток ножей, бейсбольные биты, бутылки с бензином, газовые гранаты, самодельные взрывные устройства с фитилем.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда – Балхаш

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>