Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К. Келимбетов: Дедолларизация в Казахстане неизбежна



К. Келимбетов: Дедолларизация в Казахстане неизбежна

К. Келимбетов: Дедолларизация в Казахстане неизбежна
В Казахстане дедолларизация неизбежна. Об этом в ходе эксклюзивного интервью в программе "Слуги народа" сообщил председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов , передает Zakon.kz
"Пока ставка (по депозитам - прим. автора) прежняя - 10% для вкладов в тенге, и 3% - ставка для вкладов а валюте. Но кроме того, гарантия по вкладам, как вы знаете, до 5 миллионов если вы держите в иностранной валюте, до 10 миллионов если вы держите в тенге. В целом, я хотел сказать, что, безусловно, каждый потребитель принимает то или иное решение. Но мы считаем, что в среднесрочной перспективе, конечно, начнутся процессы дедолларизации. Мы ожидаем, что уже не будет вот этих девальвационных ожиданий. Я думаю, что дедолларизация неизбежна", - сказал глава Нацбанка отвечая на вопрос журналиста. 
Напомним, что Казахстан с первой половины дня 20 августа 2015 года перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты. Теперь ее стоимость определяет рынок - результаты торгов на фондовой бирже KASE. По ним казахстанские банки устанавливают курс доллара к тенге. При этом сохранены ограничения: разница между покупкой и продажей валюты в обменных пунктах все равно не должна превышать 2 тенге, также показатель по итогам в последний рабочий день будет распространяться и на выходные. 
Все новости по теме читайте здесь



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.578 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>