Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Таразе оправдали полицейского и 2-х предпринимателей, обвиняемых в хищении 80 млн тенге



В Таразе оправдали полицейского и 2-х предпринимателей, обвиняемых в хищении 80 млн тенге

В Таразе оправдали полицейского и 2-х предпринимателей, обвиняемых в хищении 80 млн тенге
Таразский городской суд оправдал обвиняемых в хищении Т80 млн бюджетных средств, среди которых начальник управления адмполици ДВД Жамбылской области, передает корреспондент КазТАГ.
«Уголовное преследование в отношении подсудимых Серика Джунисбекова (начальник управления адмполиции ДВД области), Еркебулана Олмесова (предприниматель), Виктора Якунина (предприниматель) прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и за отсутствием в их деянии состава уголовного правонарушения », - зачитал приговор судья городского суда №2 Ернар Жаманкулов в пятницу.
Между тем, в процессе судебных разбирательств сторона обвинения запросила для начальника отдела управления финансового обеспечения ДВД области Анвара Аргинбаева приговор по иной статье, в частности по ст.307 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями).
«Уголовное дело Анвара Аргинбаева рассмотреть в рамках нового уголовного обвинения по статье 307 ч.2 УК РК», - сказал Е.Жаманкулов.
В зале суда предпринимателя, который до этого находился под стражей, отпустили.
В отношении начальника управления адмполиции ДВД области Серика Джунисбекова отменено временное отстранение от занимаемой должности.
Как сообщалось, в Жамбылский суд направлено уголовное дело в отношении 4-х фигурантов по подозрению в присвоении государственных средств в размере Т80 млн, которые предназначались для госзакупки камер внешнего видеонаблюдения.
Обвинение по ст. 176 ч.4 п. «б» УК РК (в ред.1997 года) (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) было выдвинуто в отношении руководителя управления финансового обеспечения А. и заместителя начальника штаба ДВД Жамбылской области Д.
Кроме того, по делу в качестве обвиняемых выступают двое руководителей компаний, специализирующихся на реализации систем видеонаблюдения.
В 2011 году проходила процедура госзакупа 50-ти видеокамер для Тараза на сумму до Т200 млн. Отстранив начальника управления тылового обеспечения ДВД от процедур госзакупа, двое высших должностных лиц ДВД Жамбылской области вступили в преступный сговор с руководителями компаний, создав условия выбора поставщика через товарную биржу, а не путем конкурса.
Не проведено составление ПСД и ТЭО, а также госэкспертизы проекта на установку оборудования, не получено разрешение и согласование городского акимата Тараза на установку видеонаблюдения по адресной программе, говорится в обвинительном заключении. Разница между суммой, перечисленной ДВД Жамбылской области, и фактической суммой, затраченной фирмой-подрядчиком, составила порядка Т80 млн.
В результате имеющиеся на автодорогах Тараза камеры внешнего видеонаблюдения не соответствуют технической сертификации и договору, не обеспечены источниками бесперебойного питания.
Фото: the-1.ru


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.995 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>