Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты не сомневаются, что масло на окраине Усть-Каменогорска опасно для здоровья



Специалисты не сомневаются, что масло на окраине Усть-Каменогорска опасно для здоровья

Специалисты не сомневаются, что масло на окраине Усть-Каменогорска опасно для здоровья
Экологическая катастрофа грозит одному из городов Казахстана , сообщает Первый канал "Евразия".
Ранее уже сообщалось, что на окраине города обнаружили огромный котлован, наполненный масляной субстанцией. Ее происхождение – неизвестно. Специалисты бьют тревогу – питьевая вода в городе может быть заражена. Но ликвидировать масляное болото пока невозможно.
Анатолий Филиппов более 20 лет проработал экологом, но такого, признается специалист, он еще не видел. Двухсотметровый котлован, расположенный на окраине Усть-Каменогорска наполнен маслянистой жидкостью неизвестного происхождения. Последствия образования такого болота могут быть самыми страшными
Анатолий Филиппов, эколог: - Проникает эта жидкость в грунтовые воды, которые попадают в питьевую воду, в водозабор, в колодцы частного сектора. Здесь люди скот пасут. Когда первый раз приехал тут скот был. А с молочными продуктами, это может попасть в пищу людей, поэтому надо принимать экстренные меры по ликвидации.
Первая версия, откуда в котловане маслянистая жидкость, направляла к расположенному вблизи аэропорту. Однако лабораторный анализ отобранных проб, исключил наличие машинного масла.
Клара Рахимбаева, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии: - По запаху эта жидкость присуща растительным маслам. Провели анализ - нефтепродукты отсутствуют, это продукт растительных масел. Как он туда попал, мы, честно говоря, не знаем.
Нет виновного, а значит и нет того, кто должен устранить масляное болото. У экологов есть свои версии его образования, но привлечь ответственных к ответу они не надеются.
Елена Полянцева, специалист Центра экологической безопасности: - Это застарелые образования и возможно если были фирмы, которые сбрасывали, они уже и не существуют. Раньше в этом районе было много не больших маслозаводов, которые сейчас ликвидированы. Поэтому виновного найти вряд ли удастся.
Как долго здесь находится этот котлован неизвестно, как и то, насколько грунт под котлованом пропитан опасной жидкостью. В том, что она представляет угрозу для здоровья, специалисты не сомневаются. В маслянистой жидкости множество разлагающихся трупов птиц и животных. Зловоние от котлована разноситься на сотни метров. От осадков и бытового мусора, который сваливают сюда стихийно, котлован становится все шире и заражает еще большую территорию.
Юлия Ефремова, корреспондент: - Бездействие по словам специалистов может обернуться экологической катастрофой. Но сейчас предпринять какие-либо меры никто не может. Во-первых, неизвестно какой объем опасной жидкость находится в котловане, сколько средств необходимо на его ликвидацию и главный вопрос – кто должен выделить финансирование, пока остается открытым.
Юлия Ефремова, Игорь Криницикий



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.908 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>