Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На мировом рынке цинка в июне - июле происходил рост биржевых котировок, а в августе произошел спад



На мировом рынке цинка в июне - июле происходил рост биржевых котировок, а в августе произошел спад

 

На мировом рынке цинка в июне - июле происходил рост биржевых котировок, а в августе произошел спад. Средняя стоимость наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за июнь - $2230,48, за июль - $2390,55, в среднем за прошедшие дни августа - $2369, а на последних торгах - $2260 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за последние два месяца увеличились с 865,8 до 887,4 тыс. тонн.


Стоимость июньских цинковых контрактов (settlement) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца снизилась с $2670 до $2637 за тонну.

Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за два месяца уменьшились с 401,8 до 400,3 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена на наличный цинк за последние два месяца понизилась с $2667 до $2645 за тонну.

Биржевые котировки цинка поднимались до начала августа, а банк Goldman Sachs прогнозирует их рост и к концу нынешнего года на сильном спросе со стороны Азиатского региона. Производители также делают ставки на более высокие цены к концу года. В то же время запасы цинка в Китае составляет около 1,3 - 1,5 млн тонн, а мировое производство рафинированного цинка может превысить спрос почти на 200 тыс. тонн в этом году. Отметим также, что запасы цинка на складах, отслеживаемых биржами LME и ShFE, находятся на весьма высоком уровне. Они неуклонно возрастали после рекордно низкого уровня в 60 тыс. тонн в октябре 2007 года.

Пока рост потребления цинка в Китае оценивается в 5%, но ожидается улучшение спроса в Японии. Участники рынка считают, что спрос на цинк в Азии будет расти в ближайший год, но не очень оптимистично оценивают рост спроса в США, так как многие американские сталелитейные заводы закрылись летом из-за ремонта и технического обслуживания.

По данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), которые привело агентство Dow Jones Newswires, на мировом рынке цинка к июню 2011 года накопился избыток металла на уровне в 341 тыс. тонн. Мировая добыча цинка увеличилась за январь - май на 1,8%, тогда как спрос подрос лишь на 0,6%.

Вместе с тем по данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой рынок рафинированного цинка характеризовался к июню избытком на уровне 214 тыс. тонн. В период с января по май общий объем мирового производства достиг 5,326 млн тонн рафинированного цинка, тогда как потребление было на уровне 5,112 млн тонн. В западных странах избыток на рынке рафинированного цинка составил 77 тыс. тонн, объем производства 2,857 млн тонн, а спрос - 2,78 млн тонн. По прогнозам исследовательской группы, в этом году поставки цинка опередят предложение на 161 тыс. тонн.

Деловой портал Kitco News привел мнение инвестиционного банка BNP Paribas, который прогнозирует избыток цинка на мировом рынке в 450 тыс. тонн концу нынешнего года. По мнению аналитиков BNP Paribas, на мировом рынке отмечается высокое значение отношения биржевых запасов к уровню потребления цинка - 15-летний максимум, а также наращивание незарегистрированных запасов цинка. В то же время, по мнению аналитиков банка, предстоящее закрытие нескольких рудников приведет к сокращению поставок до 2013 года.

По мнению регионального директора CRU Strategies в Австралии Алана Тренча (Allan Trench), рынок цинка «сожмется» к 2015 году. Напряжение на мировом рынке цинка в связи с закрытием крупных рудников станет более явным к 2015 году, полагает А. Тренч. Около 1,3 млн тонн цинка уйдут с рынка к 2015 году после закрытия некоторых рудников, в том числе Century в Австралии.

Основным фактором на мировом рынке цинка остается Китай. Агентство Dow Jones Newswires привело сообщение Китайского национального бюро статистики (China"s National Bureau of Statistics, NBS) о том, что производство цинка в Китае за январь - июнь 2011 года увеличилось на 6,1%, или до 2,574 млн тонн, в том числе за июнь выпуск цинка увеличился на 11,7%, или до 458,0 тыс. тонн. При этом выпуск цинка в концентратах увеличился на 10,3%, или до 1,891 млн тонн. Недостающий для потребления объем цинка Китай импортирует. Так, за январь - июнь импорт рафинированного цинка увеличился на 15,7%, или до 167,4 тыс. тонн, хотя ввоз цинковых концентратов уменьшился на 8,5%, или до 1,374 млн тонн.

Импорт цинка в Китай во второй половине 2011 года может увеличиться на фоне сильного спроса на металл, несмотря на высокий уровень его запасов. Такой прогноз дал Metal Bulletin. Хотя китайские резервы металла слишком велики, однако импорт также растет. А RBC Capital Markets прогнозирует в 2013 году даже дефицит цинка на мировом рынке из-за снижения объемов поставок металла в результате закрытия ряда рудников.

Банк Goldman Sachs ожидает, что цинк может подорожать на фоне планового растущего нетто-импорта в Китай и закрытия ряда крупных рудников в 2013 - 2015 годах. И по мнению некоторых других экспертов, китайский импорт цинка вырастет в оставшийся до конца года период в связи с сильным спросом на металл, несмотря на высокий уровень запасов в Китае и на складах, аккредитованных при LME. В 2011 году объемы мировой торговли рафинированным цинком по импорту в натуральном выражении возрастут на 5,4%. Основными экспортерами рафинированного цинка в 2010 году были Канада - 12%, Нидерланды - 9%, Испания - 8%, Австралия - 6%, Южная Корея - 6% и другие страны. По прогнозам аналитиков METALRESEARCH, в 2012 году мировой объем производства цинка увеличится на 6,8%, а объем потребления на 9,3% относительно 2010 года. Таким образом, в 2012 году избыток цинка на мировом рынке сократится до 7 тыс. тонн.

По данным The MarketPublishers, Китай остается основным регионом роста мировой добычи цинка. В 2011 году Китай, Индия, Мексика, Португалия и США будут главными движущими силами, определяющими предполагаемое увеличение мирового производства цинка на 6,6%, или до 13,33 млн тонн, а спрос увеличится до 13,8 млн тонн.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что производство цинка в Казахстане за первую половину 2011 года снизилось на 0,1%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 158,373 тыс. тонн.

Агентство Bloomberg привело мнение главного менеджера цинкового отделения компании Mitsui Mining & Smelting Нобуюки Накамото (Nobuyuki Nakamoto) о том, что нынешний год отметится для Японии, по меньшей мере, 9%-ным спадом производства цинка и ростом импорта металла из-за землетрясения, произошедшего в марте. «Скорее всего, производство цинка составит около 542 тыс. тонн по сравнению с прогнозом до катастрофы в 597 тыс. тонн», - заявил Н. Накамото. По его словам, «возможно, в целом за год в страну будет ввезено 80 тыс. тонн цинка». Напомним, что в прошлом году в Японии было выпущено 574 тыс. тонн цинка. В этом году Япония может увеличить объемы импорта цинка вдвое - до максимального показателя за 11 лет, сообщил агентству Bloomberg Н. Накамото.

Японская компания Sumitomo Metal Mining сообщила, что ее предприятие по производству цинка в Харима (Harima) перейдет на извлечение этого металла из пыли. С апреля 2012 года на заводе будет прекращена переработка импортных свинцово-цинковых концентратов, чтобы начать извлечение цинка из пыли, поставляемой с других предприятий. Как сообщил Japan Metal Bulletin, производство цинка в Харима будет сокращено на 40%, а выпуск электролитного свинца прекратится. Эта модель сырьевого обеспечения признана более выгодной экономически по сравнению с поставками импортных концентратов. Ожидается, что за счет переработки пыли конкурентоспособность завода возрастет, несмотря на снижение выпуска металлов.

Концерн Nyrstar, один из крупнейших производителей цинка в мире, объявил производственные результаты за первую половину 2011 года. В январе - июне текущего года выпуск металлического цинка достиг уровня 561 тыс. тонн, что на 5,8% больше, чем годом ранее.

Потребление цинка в мире к 2011 году вырастет до 12 млн тонн. Такое мнение высказала International Zinc Association.

Банк Goldman Sachs прогнозирует, что спрос на цинк в 2011 году вырастет на 6,1%, или на 765 тыс. тонн, тогда как предложение увеличится на 4,6%, или на 590 тыс. тонн. А Standard Bank Group Ltd. считает, что избыточное предложение цинка станет на ближайшие 3 года устойчивой проблемой, что сделает новые ценовые рекорды металла «труднообъяснимыми». Банк прогнозирует, что цинк на Лондонской бирже металлов будет стоить в среднем $2450 за тонну до конца текущего года и $2750 за тонну в следующем году.

По мнению The MarketPublishers, к концу 2011 года цены на цинк достигнут уровня $2825 за тонну.

Вполне вероятно, что последний спад биржевых котировок цинка на LME носит временный характер, прогнозируют в инвестиционной компании «Грандис Капитал». Рост спроса на цинк будет способствовать увеличению котировок металла на LME, что вернет цены на уровень $2400 - 2500 за тонну, ожидают аналитики компании.

Согласно прогнозам главы исследовательского подразделения по металлам Bank of America Merrill Lynch Майкла Видмера (Michael Widmer), в 2011 году средняя цена на цинк составит $2475 за тонну, в 2012 году - $2500 за тонну.

А брокерская компания MF Global, участвующая в торгах на бирже LME (Ring Dealing Members - участник с максимальными правами, торгующий на биржевом ринге), подняла уровень ценовой поддержки (support) для цинка до $2440 за тонну, а уровень ценового сопротивления (resistance) - до $2560 за тонну.

 

Эксперт агентства Владислав Николаев

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.115 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>