Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители аула в Алматинской области ходят в больницу, как в музей



Жители аула в Алматинской области ходят в больницу, как в музей

Жители аула в Алматинской области ходят в больницу, как в музей
Жители аула Танбалытас в Алматинской области в амбулаторию ходят как на экскурсию. Сельчане любуются зданием, изучают кабинеты и новое оборудование. Но лечится там не могут! Дело в том, что в медицинском учреждении, открывшемся всего год назад, нет квалифицированных специалистов , сообщает телеканал КТК.
Жители поселка Танбалытас считают, что амбулаторию в их ауле построили для красоты. Двери здесь зачастую закрыты, но даже когда открыты, помочь больным никто не может.
Меискуль Бекетаева: - Обращалась, а там никого нет. Там аптекарша сидела, но у нее нужного мне лекарства не было, и я ушла.
В Танбалытасе живет 2000 человек. Когда кто-то болеет, приходится ездить в районную больницу за десятки километров. Но далеко не всем это под силу, вот и вынуждены многие заниматься самолечением.
Сания Нурбаева: - Старики, дети есть, придем, а здесь только медсестры, фельдшеры. Только в месяц раз врачей из Узынагаша присылают. И то здесь очередь, когда успеваем, а когда нет.
В новой большой амбулатории есть кабинет терапевта, стоматолога и даже хирурга. Установлено новое оборудование. Вот только на все медицинское учреждение - один фельдшер, две санитарки да аптекарь.
- Вы можете рассказать, сколько человек здесь работает?
- Нет, нет!
Аким сельского округа не понимает, почему жители недовольны. Он утверждает, что амбулатория работает, как положено. Врача же нет по вполне обоснованным причинам.
Куаныш Муратбеков, аким сельского округа Матыбулак Алматинской области: - Месяц назад врач ушел на пенсию. Мы уже нашли нового. Он на днях получит сертификат и в ближайшее время приступит к работе.
Пока сельчане ждут врача, по старинке начали применять народные методы борьбы с недугом. Правда, боятся, как бы такое самолечение не привело к трагедии.
Автор: Виталий Мантров



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.806 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>