Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские врачи зарабатывают почти в 16 раз меньше, чем их коллеги из стран ОЭСР



Казахстанские врачи зарабатывают почти в 16 раз меньше, чем их коллеги из стран ОЭСР

Казахстанские врачи зарабатывают почти в 16 раз меньше, чем их коллеги из стран ОЭСР
Казахстанские врачи зарабатывают ежемесячно около Т125 тыс., что почти в 16 раз меньше, чем их коллеги в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщила пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития РК, передает КазТАГ.
«В Казахстане среднемесячная номинальная заработная плата врача составляет около 125 000 тенге, что почти в 16 раз ниже, чем странах ОЭСР (около 2 000 000 тенге). Это обуславливает непрестижность профессии и слабую трудовую мотивацию медицинских работников Казахстана», - говорится в опубликованном на сайте минздрава паспорте государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2020 годы.
В информации также отмечается слабая зависимость оплаты труда от его интенсивности и результата, а также от квалификации работников.
«Профессиональный уровень среднего медицинского персонала все еще оставляет желать лучшего, виной чему устаревшие методы их обучения, низкий престиж профессии и неудовлетворительная заработная плата. Все еще недостаточен уровень мотивации медицинских организаций и персонала к интенсификации труда, снижению себестоимости услуг, повышению их качества. Дифференцированная оплата труда производится за счет вакантных ставок и сохраняющегося дефицита специалистов, особенно в сельском здравоохранении», - сообщается в паспорте программы.
Фото с сайта headline.kz



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.700 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>