Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шукеев рассказал о кредитах на развитие животноводства в Казахстане



Шукеев рассказал о кредитах на развитие животноводства в Казахстане

 

Первый вице-премьер РК Умирзак Шукеев назвал программу «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» народной.

«На сегодняшний день критическим, и в то же время интересным направлением этой программы является широкое задействование в этом проекте народной массы, то есть своего рода это народный проект », - сказал У. Шукеев.


«Вокруг всех хозяйств репродукторов будут создаваться фермерские хозяйства. Для этого дочерними компаниями «КазАгро» предусмотрено кредитование фермеров, которые хотят содержать от 50 до 100 голов крупнорогатого скота», - отметил первый вице-премьер.

По его информации, фермеры могут получить кредит в размере 8,5 млн тенге при наличии 50 голов скота.

«Сумма кредитования зависит от поголовья скота, кредит выдается на 7 лет под 6% годовых. Первые два года являются льготными. На сегодня таких фермерских хозяйств создано на 40 тыс. голов», - уточнил У. Шукеев.

Сейчас, по его словам, проводится идентификация скота.

«Каждая корова будет занесена в компьютерную программу. Будет отслеживаться весь жизненный путь животных, от рождения до забоя. Только тот фермер, который зарегистрировался в этой программе, внес свой скот в регистр и работает с «КазАгромаркетингом» по мониторингу и контролю за процессом селекции, имеет право получить субсидии», - пояснил вице-премьер.

«Мы разработали для фермеров брошюры, наглядные пособия, компьютерные программы. Мы стимулируем обращение наших фермеров к этой программе. Она уже становится популярной и набирает темпы. Люди обращаются и пользуются этой возможностью», - подчеркнул У. Шукеев.

Общая стоимость проекта за весь период реализации составила 130 млрд. тенге.

«Но эффект от этого проекта уходит на миллиарды долларов. После того, как проект реализуется, наше сельское хозяйство дополнительно будет получать 1,5 млрд. долларов», - резюмировал У. Шукеев.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.334 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>