Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пострадавшие от селя алматинцы проходят обследование в передвижном медицинском комплексе



Пострадавшие от селя алматинцы проходят обследование в передвижном медицинском комплексе

Пострадавшие от селя алматинцы проходят обследование в передвижном медицинском комплексе
Пострадавшим от селя в Алматы бесплатно раздают медикаменты и оказывают медицинскую помощь, сообщает КТК. На месте происшествия продолжают работать волонтёры и ведущие врачи города. В основном это самые востребованные в чрезвычайных ситуациях специалисты: кардиологи, офтальмологи, инфекционисты и психологи. Приём они ведут не только в помещении, но и в передвижном медицинском комплексе, который предоставили Казахстанско-российский университет и Фонд «Асар Береке».
Дом Несипхан Тынышбаевой селевой поток обогнул чудом. Правда, когда стал подниматься уровень воды, у женщины от переживаний поднялось давление. Сердце пенсионерки в отличие от реки успокоиться не может уже который день. Ну а ближайший кардиолог – за десятки километров.
Несипхан Тынышбаева: - Мы ходим в Орбиту-4, в больницу. Иногда не можем. Иногда приходится скорую вызывать.
На этот раз скорую вызывать не пришлось – больница приехала к ней сама. В передвижном медкомплексе можно получить квалифицированную медицинскую помощь на современном оборудовании.
Несипхан Тынышбаева: - Хорошо. Мне понравилось. У меня высокое давление. Вот плохо, что и с сердцем плохо.
Пока в медкомплексе ведут прием кардиологи, другие специалисты обосновались в здании сельской поликлиники. Здесь инфекционисты, офтальмологи и педиатры. У всех высшая категория. Пришли на помощь и профессора из Казахстанско-российского медицинского университета. Они не смогли пройти мимо беды алматинцев. Вуз предоставил не только специалистов, но и передвижной медкомплекс. Благо, опыта работы в таких ситуациях достаточно.
Галина Шокарева, проректор Казахстанско-российского медицинского университета: - При чрезвычайных ситуациях в Казахстане мы оказывали помощь населению Атбасара, пострадавшему от наводнения, оказывали помощь жителям Аральского региона, ВКО. У нас, в Казахстанско-российском медицинском университете, есть несколько модулей таких передвижных медицинских комплексов.
К медикам люди приходят с самыми разными диагнозами. У многих проблемы с сердцем, ну а некоторые так тяжело перенесли стихийное бедствие, что направлялись прямиком к психологу.
Нурлан Нургазиев, психолог: - Прошедший сель повлиял на психоэмоциональное состояние людей. Я сказал бы, в острой форме. Люди сейчас находятся в стрессовом состоянии. У них проявляется это через соматические заболевания, головные боли, проблемы с желудочно-кишечным трактом. 
Пункт оказания помощи будет работать и завтра. Помимо врачей здесь трудятся волонтёры. Всем нуждающимся бесплатно раздают детское питание и лекарства. 



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.112 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>