Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк РК продолжает работу по переходу на Базель III



Нацбанк РК продолжает работу по переходу на Базель III

Нацбанк РК продолжает работу по переходу на Базель III
Национальный банк РК продолжает работу по переходу на международные стандарты регулирования банковской деятельности (Базель III), передает BNews.kz. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности Казахстана за 2014 год, опубликованном на портале Национального банка РК.
«Важным направлением регуляторной политики НБРК продолжает оставаться переход на стандарты Базель III. С начала 2015 года вступили требования по капиталу банков, соответствующие международным стандартам. Проведенные в 2014 оценки по нормативу ликвидности LCR и полученные результаты позволяют вести дальнейшую работу по нормативному обеспечению внедрения данного показателя в практику Казахстана. Ключевым элементом становится формирование НБРК методологии стресс-тестирования ликвидности банковского сектора, которое наряду со стресс-тестированием кредитного и рыночного рисков позволит более четко и комплексно оценивать возможность исполнения обязательств в условиях негативного развития ситуации в финансовом секторе или в отдельном финансовом институте», - сообщили в Нацбанке РК. 
Как отмечается, дополнительно будет продолжена работа по разработке подходов к учету результатов стресс-тестирования в рамках надзорного процесса в соответствии с индивидуальным риск-профилем банка.
Перечисленные регуляторные инициативы представляют собой элементы более широкого направления работы НБРК по дальнейшему развитию и усилению системы макропруденциального регулирования, что в настоящее время актуально для центральных банков многих стран. При этом характер внедряемых НБРК макропруденциальных инструментов определяется с учетом специфики системных рисков и потенциальных угроз в каждом конкретном случае. Ольга Тонконог-Дарибаева



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.414 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>