Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ситуация с понижением зарплат в «АрселорМиттал» будет решена с учетом интересов работников



Ситуация с понижением зарплат в «АрселорМиттал» будет решена с учетом интересов работников

Ситуация с понижением зарплат в «АрселорМиттал» будет решена с учетом интересов работников
Сегодня в ходе прямого эфира на телеканалах «Казахстан-Караганды» и «Первый Капагандинский»  аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков прокомментировал ситуацию на «АрселорМиттал Темиртау», сообщает пресс-служба главы региона.
- Как известно, компания «АрселорМиттал Темиртау» заявила о своем намерении с 1 августа нынешнего года уменьшить заработную плату своим  работникам примерно на 25 процентов.
Компания объясняет эту меру тяжелым финансовым положением, вызванным падением спроса на свою продукцию, и считает ее предпочтительной альтернативой сокращению большого количества рабочих мест. Предполагается также, что средства, полученные от сокращения зарплат, пойдут на развитие производства и повышение конкурентоспособности продукции.
- Я неоднократно встречался с руководством компании для обсуждения этого вопроса, и должен заявить следующее. Подобные ситуации возникали в «АрселорМиттал Темиртау» и ранее, но были благополучно урегулированы, - продолжил глава региона. 
На сегодняшний день администрацией компании ведутся переговоры с профсоюзом металлургов «Жақтау» и профсоюзом угольщиков «Қорғау». Их совместное решение будет выработано непременно с учетом интересов работников. Если компания снизит заработную плату в одностороннем порядке, будут приняты соответствующие меры в рамках трудового законодательства Республики Казахстан.
 - Потому что, в конечном счете, речь идет о наших гражданах, благополучии их семей, и мы не можем допустить ущемления их права на достойную оплату труда, подчеркнул глава региона
Кроме того, сказал Нурмухамбет Абдибеков, в настоящее время уполномоченным органом ведется внеплановая проверка по вопросу нормативной численности работников  компании «АрселорМиттал Темиртау».
По результатам этой проверки в случае выявления нарушений трудового законодательства будет вынесено соответствующее предписание на имя руководства компании.



Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.823 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>