Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Атырау: По представлению прокуратуры возмещен ущерб, причиненный окружающей среде в сумме 11 832 145 тенге



Атырау: По представлению прокуратуры возмещен ущерб, причиненный окружающей среде в сумме 11 832 145 тенге

 

Атырауской специализированной природоохранной прокуратурой произведена проверка в Налоговом управлении по городу Атырау по вопросу полноты и законности внесения платежей за эмиссии в окружающую среду и других обязательных платежей в бюджет за период 2010 г.

По результатам произведенной проверки установлено, что некоторыми юридическими лицами, осуществляющих специальное природопользование на территории Атырауской области, а именно в 2 квартале 2010 г. АФ ТОО «Эко Иншаат ве Тиджарет Лимитет Ширкети», 3 квартале 2010 года АФ «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» и ТОО «Азурит Констракшн», 1 и 2 квартале 2010 года ТОО «КаспийПрмСтройНедвижимость» осуществлены сверхнормативные выбросы в окружающую среду, в связи с чем последними в соответствии со ст.495 Налогового Кодекса РК, оплачены налоговые платежи.


Однако, как выяснилось в ходе проверки за осуществления сверхнормативных выбросов природопользователями не возмещен ущерб, причиненный окружающей среде.

Согласно, ч.5 ст. 101 Экологического кодекса РК, исполнение налоговых обязательств по плате за эмиссии в окружающую среду не освобождает природопользователя от возмещения ущерба, нанесенного им окружающей среде.

На основании изложенного природоохранной прокуратурой в адрес начальника Жайык-Каспийского департамента экологии внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам которого вышеназванным природопользователям предъявлены предписания на общую сумму 11 832 145 тенге, которые были взысканы в доход государства в полном объеме.

Пресс-служба прокуратуры Атырауской области

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.569 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>