Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Самочувствие тенге: доллар уже подорожал



Самочувствие тенге: доллар уже подорожал

Самочувствие тенге:  доллар уже подорожал
Ситуация в обменных пунктах страны спустя сутки после заявления Национального банка о расширении валютного коридора. Как изменились цифры на табло? И что сделал финансовый регулятор страны, чтобы не допустить хаоса спекуляции? Первый канал Евразия проверил, не дал ли широкий коридор простора для нечестной деятельности.
Курс валют в одних и тех же обменных пунктах вчера-сегодня. Один день. И вот такая разница. Люди стали скупать доллары. Из разных регионов нам сообщают, что где-то валюта даже закончилась.
Но тут стоит уточнить. Повысил цену американца почти на один тенге сам Национальный банк. Оставшееся добавили обменники. 
КАЙРАТ КЕЛИМБЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК Курс по отношению к доллару практически достиг верхней границы на сегодня. В целях дальнейшей реализации более гибкого и плавного курсообразования в рамках перехода в среднесрочной перспективе к инфляционному таргетированию, Национальный банк решил расширить коридор обменного курса.
Слово «таргет» в переводе с английского означает «цель». Инфляционное таргетирование – постановка цели и работа по её достижению. Включает в себя целый комплекс мер, на которые способно государство, по контролю над инфляцией.
АНУАР УШБАЕВ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК  В принципе можно считать единственно возможным режим, где Центральный банк может на самом деле формировать то, что называется на английском, очень плохо переводится. Но где-то: что-то достойное доверия. Практически ни один другой режим ЦБ не имеет достаточных инструментов, но кроме валютного курса. 
То есть главная цель – держать всё под контролем. В ситуации с сегодняшними обновлёнными цифрами от частных организаций – они хоть и повысились, но в рамках. Потому как заинтересованы. Иначе – штраф. Для среднего предпринимательства, то есть большинство обменных пунктов – двести месячных расчетных показателей. Для крупного бизнеса, такого как банки второго уровня – уже до пятисот. А это почти миллион тенге. В июне так был оштрафован банк Астаны. Правило недавнее. Подстраховка. Таких в законодательство за последние пол-года было несколько. Теперь понятно зачем.
Нацбанк РК внес изменения в Правила определения платежности банкнот и монет. Обменные пункты РК обяжут предупреждать клиентов об отсутствии валюты. Нацбанк ужесточает условия деятельности обменных пунктов.
Запрет на повышение курса валют в вечернее время, на расположение двух пунктов в одном здании, обязательное видеонаблюдение… Чтобы в расширенном коридоре никого не занесло. Национальный банк заверяет, все изменения будут плавными. 
ВЯЧЕСЛАВ ДОДОНОВ, ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАЗАХСТАНСКОГО ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ Само по себе увеличение этого коридора – верхней границы на 10 тенге – это всего лишь 5% от курса. Это не столь большая разница, чтобы о ней беспокоиться серьёзно. Потому что, ну даже те валюты, которые мы называем твёрдыми – евро , доллар, скажем – йена, фунт… Они на 5 тенге за месяц спокойно друг относительно друга ходят. И это никого особо не беспокоит.
А пока некоторые спешат поскорее обменять свои тенге, стоит вспомнить, что национальная валюта на депозите – это 10% прироста, а американская – не более трех.

Аймира Шаукентаева, Жандос Айгожин, Талгат Аханов



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.735 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>