Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматы: Прокурором Алмалинского района за коррупционное правонарушение привлечен к дисциплинарной ответственности судебный исполнитель



Алматы: Прокурором Алмалинского района за коррупционное правонарушение привлечен к дисциплинарной ответственности судебный исполнитель

 

Во исполнение приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан сообщаю, что в текущем году прокуратурой района в ходе проводимой проверки по исполнительному производству выявлен факт коррупционного правонарушения судебным исполнителем. Так, 15.10.2008г. судом Алмалинского района вынесено решение об удовлетворении исковых требований Резниченко Л.В. о взыскании с Жаманбаланова К.И. суммы долга в размере 2 520 000 тенге, расходы на представителя 250 000 тенге, по оплате госпошлины 25 200 тенге.

Исполнительный лист поступил Администратору судов г.Алматы (ныне Департамент по исполнению судебных актов г.Алматы) на принудительное исполнение, на основании которого судебным исполнителем Алмалинского территориального отдела Назамовым М. постановлением от 30.10.09г. возбуждено исполнительное производство. В связи с переводом судебного исполнителя Назамовым М. на другую работу исполнительное производство было передано для дальнейшего исполнения судебному исполнителю Калиеву М. В ходе исполнения проверено имущественное положение должника.


По предоставленным сведениям УДП ДВД г.Алматы за должником Жаманбалановым К.И. зарегистрировано три автомашины марки «Мерседес Бенц 240Е» 2003г.в., «Мерседес Бенц 240Е» 1998г.в., «Мерседес Бенц 500G» 1999г.в., на которые постановлением от 19.01.10г. судебного исполнителя наложен арест. Должнику Жаманбаланову К.И. неоднократно было вручено уведомление об исполнении судебного акта от 11.06.09г., от 07.05.09г., от 25.03.09г., от 30.05.09г., от 30.04.09г., где имеются его росписи. Более того, установлено, что должник состоит в браке, о чем имеется подтверждающая подпись супруги для передачи Жаманбаланову К. на повестки о вызове от 14.04.09г. При таких обстоятельствах судебному исполнителю Калиеву М. следовало бы направить запрос в ЗАГС г.Алматы, проверить имущественное положение супруги, чего не было сделано.

В материалах исполнительного производства имеется объяснительная Жаманбаланова К. от 15.03.09г., где последний указывает, что автомашина за номером А 530 АВО стоит на СТО в г.Талдыкоргане. Однако судебным исполнителем Калиевым М. не были приняты меры по отправлению отдельного поручения судебным исполнителям г.Талдыкорган об изъятии данной автомашины. Резниченко Л.В. обратился в суд о признании действий судебного исполнителя Калиева М. незаконными, решением суда от 11.10.10г. Алмалинского района в удовлетворении жалобы Резниченко Л.В. на действия судебного исполнителя Алмалинского ТО Калиева М. отказано.

Прокуратурой района на данное решение суда принесен апелляционный протест. Постановлением апелляционной коллегии по гражданским делам от 21.12.10г. действия судебного исполнителя Алмалинского ТО Калиева М. признаны незаконными. В ходе судебного разбирательства установлено, что заявитель Резниченко Л.В. обращался к судебному исполнителю Калиеву М. 18.02.09г., 07.04.09г., 07.05.09г., 10.03.10г., однако ответов на свои заявления не получил. На жалобу на бездействие судебного исполнителя, принесенную 07.04.10г. Администратору судов г.Алматы (ныне Департамент по исполнению судебных актов г.Алматы), ответа не получил.

В ходе судебного разбирательства судебным исполнителем Калиевым М. 09.09.10г. вынесено постановление о возврате исполнительства без исполнения, в связи с отсутствием имущества у должника, что не соответствует действительности. На данное постановление судебного исполнителя Калиева М. от 09.09.10г. прокуратурой района внесен протест об отмене данного постановления. В период исполнения должник произвел отчуждение 2-х автомашин, находящихся под арестом. Заявитель Резниченко Л.В. был вовлечен в судебную тяжбу по искам покупателей автомашин Лян В.Г. и Канафьева К.А. По результатам проведенной проверки внесено представление по факту коррупционного правонарушения судебного исполнителя Алмалинского ТО Калиева М. Департамента по исполнению судебных актов г.Алматы Данное представление было рассмотрено 06.04.11г. на Дисциплинарном совете Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы г.Алматы, где рекомендовано судебного исполнителя Алмалинского ТО Калиева М. привлечь в соответствии с п.п.4 п.1 ст.12 Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией» - к дисциплинарному взысканию виде строгого выговора.

18.05.11г. по результатам дисциплинарной комиссии Департамента по исполнению судебных актов г.Алматы приказом №154 судебному исполнителю Калиеву М. объявлено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Пресс-служба прокуратуры города Алматы

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.453 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>