Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ориентир для



Ориентир для

 

Школа для отцов-одиночек открыта на базе департамента по защите прав детей Северо-Казахстанской области Школа для отцов-одиночек открыта на базе департамента по защите прав детей Северо-Казахстанской области. По словам сотрудников, только в Петропавловске живут около сотни ее потенциальных «учеников».

А в целом по области сегодня насчитывается более 300 мужчин, самостоятельно воспитывающих детей. Конечно, женщин, оказавшихся в такой же ситуации, намного больше, но им, считают специалисты, психологически проще.


К примеру, представителям сильного пола сложнее решать материальные проблемы. Выплаты алиментов от бывших жен требуют далеко не все, не могут они рассчитывать и на пособие, выплачиваемое матерям-одиночкам. Юридически статус «отец-одиночка» в нашей стране не определен. «Но одинокий родитель, будь то мать или отец, должен иметь одинаковую поддержку, как со стороны государства, так и со стороны общества», – указывается в документах проекта «Школа отцов», разработанного педагогами одного из городских учреждений образования.

– По нашим данным, пока такого рода клуб создан только в нашем регионе, – говорит начальник отдела областного департамента по защите прав детей Ольга Черепанова. – В «Школе отцов» одиноким папам помогают юристы, психологи, медики, представители органов соцзащиты. Конечно, мы не решаем всех проблем отцов-одиночек, но даем профессиональные консультации, показываем, как надо себя вести, что предпринять в том или ином случае.

Один из участников этого клуба, а всего таковых сейчас набралось уже больше 20, назвал «Школу отцов» ориентиром для растерявшихся мужчин.

– Хорошо, что такую школу придумали, – говорит папа двух дочерей Александр. – Ведь многие одинокие отцы порой даже не знают, как справки собрать, чтобы определить детишек в детский сад или летний лагерь. Иногда просто хочется с кем-то поделиться своими проблемами, но боишься показаться слабым: мужчине жаловаться, вроде бы, неудобно. А здесь собираются люди, которые прекрасно друг друга понимают.

Елена ЧЕРНЫШОВА, Северо-Казахстанская область

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.846 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>