Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцев среди пострадавших в результате теракта в Тунисе нет



Казахстанцев среди пострадавших в результате теракта в Тунисе нет

Казахстанцев среди пострадавших в результате теракта в Тунисе нет
Британский информационный портал RBNews со ссылкой на BBC приводит слова премьер-министра Туниса Хабиба Эссида, что большинство из 38 человек, погибших в результате нападения исламистов на тунисском курорте, были британцами, сообщает Хабар.
Как известно, ответственность за теракт взяли на себя боевики экстремистской группировки «Исламское государство». Британский МИД подтвердил пока гибель только пяти человек, но предупредил, что эта цифра, скорее всего, возрастет. 
По информации RBNews, крупнейшие британские турфирмы направили в Тунис 10 самолетов, чтобы забрать 2,5 тысячи британских туристов, желающих немедленно покинуть страну. Первые из них уже прибыли на родину в субботу — шесть рейсов приземлились в Манчестере и еще два – в лондонском Гатвике. Всего, по сведениям турагентсв, в настоящее время в Тунисе может находиться свыше 25 тысяч британцев. 
Имена погибших британцев пока не разглашаются, однако Ирландия уже подтвердила имя одной своей гражданки – это Лорна Карти. Убийца, совершивший нападение, также был застрелен полицией. Оливия Литли, вернувшаяся в Манчестер из Туниса со своим другом Майком Джонсом, рассказала, как, услышав взрывы гранат, они вместе с сотрудниками отеля побежали в службу безопасности гостиницы. «Мы ощутили себя в безопасности только после того, как приземлились в Британии», — призналась Оливия. 
Многие британцы в отчаянии требуют информации о своих родственниках, которые не выходили на связь после нападения. По словам Конора Фулфорда из Стаффордшира, мать которого числится пропавшей без вести, он видел ее на носилках в телевизионным репортаже. «Мои сестры в этом уверены, но дать 100% гарантии, что это она, не может никто. В таких ситуациях хватаешься за любую ниточку» Нападение стало для отдыхающих полной неожиданностью. 
«Мы, как обычно, лежали на пляже, как вдруг услышали звук, напоминающий фейерверк, - рассказал BBC Стив Джонсон. — Но очень скоро стало понятно, что это стрельба, и тогда раздались крики, и люди побежали». Большой резонанс в британском обществе вызвал поступок Мэтью Джеймса из Уэльса, заслонившего своим телом свою невесту Сару Уилсон, и получивший три ранения. 
«Я обязана ему жизнью, потому что он прикрыл меня, когда началась стрельба. Это был самый смелый поступок, который я видела в своей жизни»,- сказала Сара. 
По словам служб безопасности, нападавший, притворявшийся отдыхающим, пронес под зонтом автомат и открыл стрельбу на пляже, после чего проник в гостиницу Riu Imperial Marhaba, где продолжил стрельбу по посетителям возле бассейна. После этого он был застрелен в перестрелке с полицией. 
Убийцей оказался студент, ранее не попадавший в поле зрения правоохранительных органов. В аккаунтах соцсетей, связанных с группировкой «Исламское государство», появились фотографии человека, который, как утверждается, совершил все эти убийства. Там же размещено видео, на котором подозреваемый преступник лежит убитым на улице. 
СМИ Туниса сообщают также об аресте второго подозреваемого, однако официально эти данные пока не подтверждены. Власти Туниса сообщили, что закроют 80 мечетей за подстрекательство к насилию. По информации МИД РК, среди пострадавших в результате теракта в Тунисе казахстанцев нет. 
«Посольство Казахстана в Каире и по совместительству в Тунисе получило подтверждение Министерства внутренних дел Туниса об отсутствии граждан нашего государства в числе пострадавших в результате теракта в этой стране», - сообщил глава пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков. Автор: Бэла Кудабергенова




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>