Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как лучше поступить с собственностью: подарить или завещать?



Как лучше поступить с собственностью: подарить или завещать?

Перед людьми часто возникает дилемма, как распорядится своей собственностью, подарить ее или же надежнее завещать?

\"20080604113559_1.jpg\"Перед людьми часто возникает дилемма, как распорядится своей собственностью, подарить ее или же надежнее завещать?
Принимать решение следует исходя из определенной ситуации, а они ведь могут быть разными, но, все же существуют некоторые нюансы, о которых следует иметь представление.
Мы постараемся вам рассказать, в чем же состоит отличие между двумя этими понятиями.

Начнем разговор с того, что расскажем о том, в какую сумму вам обойдется оформление той или иной сделки.
Если говорить о завещании, то заверять его следует в нотариальной конторе, а составлен документ, должен быть в письменной установленной форме, в отличие от договора дарения.
Который также может составляться в произвольной письменной форме, но регистрируется он в УФРС (Управление
Федеральной регистрационной службы), ведь с 1996 года не требуется его нотариального оформления.

При этом вам придется, в первом случае, уплатить нотариальный тариф, а также оплатить правовую и техническую работу нотариуса, сумма эта составит, в зависимости от региона, от трехсот до полутора тысяч рублей.
При оформлении договора дарения уплачивается госпошлина за его регистрацию, в размере пятисот рублей, следует помнить и о том, что оплачивается в такой же сумме и переход права собственности от дарителя к одаряемому.
Если же оформление сделки проходит с участием юриста или нотариуса, то придется оплатить и их услуги, сумма выплаты будет зависеть от региона, но в среднем она составляет от тысячи до пяти тысяч рублей.

Что же касается налогов, то завещание не подлежит никакому налогообложению, то же самое можно сказать и о сделке дарения, но, в этом случае можно говорить о подарке лишь близким родственникам, во всех других случаях за «подарок», придется заплатить тринадцать процентов с суммы сделки.

Что касается имущества наследника, то он может получить его в собственность лишь после смерти первого, но открыть наследство следует в течение полугода со дня смерти наследодателя.
А вот одаряемый становится собственником еще при жизни дарителя, то есть с момента регистрации сделки, а даритель утрачивает все права на подаренное имущество.

Наследователь в любой момент может изменить свое решение или внести в завещание необходимые ему изменения, даже не имея не это веских причин.
Для этого ему просто понадобится встретиться с нотариусом, имея при себе паспорт, а вот ставить о всех совершенных изменениях наследника наследодатель не должен.


С договором дарения
дело обстоит сложнее, тут потребуются веские причины, например:
- если одаряемый причинил телесные повреждения или покушался на жизнь дарителя или членов его семьи;
- если одаряемый убил дарителя, в этом случае обжаловать законность заключенной ранее сделки в суде могут родственники дарителя;
- если подарок имеет для дарителя большую ценность, а одаряемый создает угрозу его безвозвратной утраты;
- договор дарения может быть отменен и в случае, если даритель переживет одариваемого.

А вот завещание можно через суд признать незаконным в случаях, когда оно составлено несовершеннолетним или недееспособным человеком, который не понимал смысла завещания, им подписанного; если оно было составлено под угрозой, в результате насилия или обмана.
Нельзя составлять завещание в пользу одного из свидетелей, удостоверявших его; завещание оформлено с нарушениями закона и в том случае, если в суде не могут разобраться в указаниях завещателя относительно того, кому и какое имущество он завещает.

Опротестовать завещание могут те родственники, которые на дату смерти наследователя будут несовершеннолетними, пенсионерами или инвалидами. На обязательную долю в наследстве имеют право и те люди, которые являются совершенно чужими, но при этом они находились на иждивении у наследователя не менее, чем в течение года.
А вот договор дарения никем оспариваться не может.

 

http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.888 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>