Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А.Ташметов: «В некоторых областях Казахстана виды спорта Конфедерации вынуждены «выживать»



А.Ташметов: «В некоторых областях Казахстана виды спорта Конфедерации вынуждены «выживать»

А.Ташметов: «В некоторых областях Казахстана виды спорта Конфедерации вынуждены «выживать»
Острый дефицит или вовсе отсутствие спортивных залов (не говоря уже о более крупных спортивных объектах), бездействие областных федераций и отсутствие взаимопонимания с областными управлениями физической культуры и спорта, нехватка тренерского состава, недостаточное финансирование – вот основной, но далеко не полный список проблемных вопросов, с которыми столкнулись представители Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта во время своих рабочих поездок по регионам страны. 
В течение двух месяцев заместитель генерального директора Серик Каскабасов и спортивный директор организации Арман Ташметов побывали во всех 16 областях Казахстана, чтобы ознакомиться с развитием пяти видов спорта Конфедерации – бокса, борьбы, дзюдо, таеквондо и тяжелой атлетики - на местах. Как оказалось, в большинстве случаев «бумажные» отчеты не соответствуют действительности.
О том, какие проблемы испытывают самые успешные и «медалеемкие» виды спорта в нашей стране, более подробно рассказал в интервью спортивный директор Конфедерации Арман Ташметов.
- Арман Бахытжанович, для начала поделитесь, с какой целью были организованы ваши поездки и почему именно сейчас?
- Первой причиной наших визитов была необходимость анализа состояния наших видов спорта на местах. Конечно, у нас были на руках и отчеты областных управлений, и отчеты республиканских федераций, однако, нам нужно было самим ознакомиться с ситуацией в регионах, встретиться с тренерским штабом и руководством федераций, познакомиться с начальниками управлений спорта, потому как развитие спорта в регионах зависит от того, как работает областное спортивное ведомство. Одним из главных вопросов было также состояние спортивной инфраструктуры и специализированных школ-интернатов для одаренных в спорте детей. К нашему удивлению, очень мало регионов могут похвастать действительно хорошими тренировочными залами и спортивными интернатами. Для чего это сделано - все мы понимаем, что национальная сборная «берется» из регионов и весь резерв пополняется из областей. Для дальнейшего развития национальных команд, для воспитания их достойной смены необходимо, чтобы интернаты работали в каждой области. 70 % состава национальных сборных команд – воспитанники именно спортивных интернатов. Даже если взять сегодняшних лидеров сборных по всем нашим видам спорта – Тыналиев, Сметов, Елеусинов, Кебиспаев, Чиншанло и другие – все они воспитанники спортивных интернатов. Именно поэтому, этот вопрос очень важен для нас.
- Давайте подробнее остановимся на проблемных вопросах в конкретных областях?
- Наши встречи в регионах начались с южных областей. Могу сказать, что по сравнению с остальными – в Кызылординской и Жамбылской областях состояние наших пяти видов спорта хорошее, видно развитие. Есть где тренироваться, есть на чем тренироваться и с чем. Хорошая взаимосвязь с управлениями спорта. Единственное замечание по спортивному интернату в Южно-Казахстанской области – в плохом состоянии, залы не соответствуют стандартам, требуют срочного ремонта. Но руководство области заинтересовано в развитии спорта, из всех регионов именно в ЮКО финансирование наших видов спорта идет на самом хорошем уровне. Образцово-показательный интернат в Таразе с хорошо оснащенными тренировочными залами. Единственный его минус – небольшие группы, существует нехватка учебных мест и залов. А в целом ситуация хорошая, в Жамбылской области недавно построили два физкультурно-спортивных объекта, есть развитие. Соответственно и результаты спортсменов этих областей по всем возрастам радуют, и в общекомандных зачетах южные регионы находятся на лидирующих позициях. Если брать в целом по Казахстану, то кроме
федераций по боксу и тяжелой атлетике, которые хорошо работают и функционируют практически везде, есть общая проблема для остальных областных федераций – они очень плохо развиты. Хотя благодаря республиканской Федерации борьбы хорошо начинают работать областные федерации по этому виду спорта, буквально за последние пару месяцев поменялось почти половина руководителей региональных федераций. Так, к примеру, вчера назначили нового главу в Южно-Казахстанской области. Большие проблемы у нас с региональными федерациями по дзюдо и таеквондо. Есть исключения в нескольких областях, но в основном на местах этих федераций просто нет.
- Следующей вашей остановкой были западные области?
- Эти регионы в аутсайдерах, что было удивительным лично для меня. На Западе нет ни одного спортивного комплекса, пригодного для проведения крупных республиканских и международных соревнований. Более-менее нормальная ситуация в Актюбинской области, но и там тренировочные залы арендуются у образовательных учреждений, так же как в Уральске – спортсмены тренируются в здании бывшего детского сада. В Атырауской области нет интерната. Но действительно ужасная по всем направлениям и по всем нашим видам спорта ситуация в Мангистауском регионе. Там относительно приемлемый только зал бокса, а остальные виды спорта вынуждены «выживать». За 20 лет в регионе не построено ни одного спортивного объекта, нет спортивного интерната, нет областных федераций и, что самое возмутительное, нет желания что-либо менять со стороны областного управления спорта. По словам руководителя Управления господина Пахомова, им «интернат не нужен» и те залы, которые есть, его устраивают. Комментарии, как говорится, излишни.
- Что было общей проблемой для остальных регионов страны?
- Поездка в Восточно-Казахстанскую область была одной из заключительных поездок в графике. И одним из главных минусов была работа опять же областных федераций. Если же говорить о спортивной инфраструктуре, то в Усть-Каменогорске создан хороший спортивный кластер, где основные спортивные объекты расположены по соседству. Есть хороший интернат, открыт пока что единственный в Казахстане Дворец единоборств. Однако, хотелось бы чтобы больше внимания было уделено также и спорту в районах и в г.Семей. Силами Конфедерации в Семее уже появился один ФОК, однако этого мало для спортсменов региона. Тем более, что большая часть из них именно выходцы этого города. Ситуация в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях одинаковая, главное - функционируют областные интернаты, хотя слабо оснащены тренировочные залы и негде проводить республиканские и международные соревнования. Но хотелось бы особо отметить поддержку сферы спорта со стороны руководства акимата Северо-Казахстанской области. Из северных регионов самая неблагополучная ситуация по пяти видам спорта Конфедерации – в Костанайской области. Кроме бокса, остальные наши федерации не работают и не финансируются. Есть единственный зал бокса, но даже он арендуется, Дворца спорта нет, интерната нет, областные сборные команды тренируются в ужасных условиях – в общем, большие вопросы у нас именно по этому региону. Хороший интернат функционирует в Карагандинской области, недавно отремонтированный. Хотя отсутствует отделение таеквондо, но к сентябрю обещали открыть. Стабильно работают федерации бокса и тяжелой атлетики. В Астане есть отделения по всем видам спорта Конфедерации, но проблемы с тренировочными залами. Фактически в столице специализированный только зал бокса, а залы дзюдо, таеквондо и борьбы отсутствуют. В Астане, как и в Алматы, есть республиканские спортивные интернаты. По Алматы особых замечаний у нас не было.
- Вы побывали только в областных центрах?
- Да, к сожалению, мы были ограничены во времени. На встречи мы приглашали старших тренеров областей, которые точно знают о ситуации в сельской местности. Хотя, можно себе представить, что если такие проблемы есть в крупных городах Казахстана, то что уж говорить о районах и аулах. Если всерьез не заняться всеми этими вопросами, то
можно упустить дальнейшее развитие спорта в регионе, остаться без резерва и без спортсменов. Это можно наблюдать уже и сейчас в некоторых областях.
- А как вы намерены «заняться» этими вопросами?
- Забыл добавить, что практически во всех регионах помимо общих собраний с тренерами и федерациями, мы встречались и с заместителями акимов областей. Нужно отметить, что взаимопонимание есть, и будем надеяться, будут и результаты этих встреч. В течение нескольких дней мы в Конфедерации подготовим подробный отчет по итогам поездок по областям, и инициируем совещание с участием Министерства культуры и спорта Казахстана, чтобы вместе попробовать найти пути решения этих вопросов. Самое интересное, что те регионы, в которых наши виды спорта не развиты, где нет спортивных залов и условий для тренировок у детей, идет большая поддержка от руководства области футболу. И не детско-юношескому, не для строительства футбольных центров, в которых бы также воспитывались наши маленькие футболисты, а футбольному клубу – 22 игрокам, больше всех из которых получают легионеры далеко не самого хорошего уровня. Наш председатель Тимур Аскарович (Кулибаев – прим.авт.) одним из первых озвучил эту проблему, о которой принято молчать. И мы, проехав все 16 регионов страны, хотели бы подтвердить каждое его слово. Спортивные единоборства и тяжелая атлетика – это те виды спорта, которые приносят больше всех олимпийских медалей нашей стране и не требуют таких затрат, какие «вливают» в футбол. Могу привести цифры. В Костанайской области в 2015 году из областного бюджета было выделено чуть больше 970 миллионов тенге на футбол. При этом на бюджет спорта №1 в Казахстане - бокс - выделили 47 миллионов, на дзюдо около 15 миллионов, а на таеквондо и вовсе 6 миллионов тенге. В Павлодарской области на развитие тяжелой атлетики выделили два миллиона тенге, тогда как на «поддержку» футбола - 909 миллионов (!) тенге. В Атырауской области из государственного бюджета 1,5 миллиарда тенге выделяют на футбол, притом, что тяжелая атлетика опять-же вынуждена «жить» один год на 3 миллиона тенге, а греко-римская и вольная стили борьбы на пять миллионов тенге каждый. Напомню, что это годовые бюджеты областей. Вот еще пример. На строительство многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов в среднем уходит около 150-200 миллионов тенге, которые чаще всего «не могут» найти в бюджете областные акиматы. В этих ФОКах в течение многих лет могут заниматься разными видами спорта сотни и сотни детей и в городах, и в сельской местности. Хотя опять же, клубный футбол для пары десятка человек остается в приоритете.
- Вы упоминали о том, что Конфедерация также строит свои ФОКи в регионах?
- Да, такие комплексы уже успешно функционируют в Семее и Туркестане. Достраиваются ФОК в Кызылодинской области и в Астане. Большую работу проводит также Министерство культуры и спорта РК, которые до конца этого года планируют сдать в эксплуатацию девять типовых физкультурно-оздоровительных комплексов в районных центрах областей, а к 2017 году обещают, что будут построены и сданы все 42 ФОКа. Но я глубоко убежден, что для того, чтобы спорт развивался, для того, чтобы дети и молодежь выбирали спорт и здоровый образ жизни, в этом должны быть заинтересованы не только отдельные государственные органы, организации или личности, но и все мы. Тогда только у нашего отечественного спорта будет будущее.
- Спасибо большое за беседу!




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.894 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>