Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО подтвержден диагноз одному из трех госпитализированных с подозрением на сибирскую язву



В ЮКО подтвержден диагноз одному из трех госпитализированных с подозрением на сибирскую язву

 

анализыВ Южно-Казахстанской области подтвердили диагноз одному из трех человек, госпитализированных с подозрением на кожную форму сибирской язвы, сообщил начальник областного управления здравоохранения Жумагали Исмаилов.

«Лабораторно подтвержден один случай (заболевания)», - сказал Ж. Исмаилов, отвечая на вопросы журналистов.


Напомним, что три человека были госпитализированы с подозрением на кожную форму сибирской язвы в населенном пункте Токсансай Ордабасинского района Южно-Казахстанской области.

«20 июня больные обратились за медицинской помощью и были доставлены в инфекционное отделение больницы Ордабасинского района. Состояние больных легкой степени тяжести», - сообщили в Минздраве РК.

 «В ходе эпидемиологического расследования установлено, что 13 июня больные участвовали в вынужденном забое привитой против сибирской язвы коровы на частном подворье. Забой проводился с участием ветеринарного врача», - отмечает Минздрав.

Бригада специалистов Министерства здравоохранения, территориальных органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно со специалистами ветеринарной службы и местных исполнительных органов в очаге продолжает проведение противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.

По информации Минздрава, в 2010 году в республике было зарегистрировано 12 случаев сибирской язвы, в том числе в Алматинской области - пять, в Павлодарской области - семь.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек обычно заражается от больного животного при забое и разделке туши.

В республике с 1948 года зарегистрировано 1767 санитарно неблагополучных по сибирской язве пунктов, в том числе в Южно-Казахстанской области - 216. Санитарно неблагополучным пунктом является территория, на которой хотя бы один раз регистрировались случаи заболевания сибирской язвой среди животных или населения.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.688 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>