Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау водителям школьных автобусов не заплатили за перевозку детей



В Актау водителям школьных автобусов не заплатили за перевозку детей

В Актау водителям школьных автобусов не заплатили за перевозку детей
В Актау водители школьных автобусов не могут получить деньги за перевозку детей. Местные акиматы задолжали им более 70 миллионов тенге! И вот сейчас, когда наступили каникулы, автобусники опасаются, что про них забудут и вовсе не заплатят, сообщает телеканал КТК.
Бисенгали Абдырахманов возит школьников 15 лет. Во время каникул он обычно делал ремонт своих двух автобусов и проходил полный техосмотр. Но в этом году о покупке запчастей и речи не идет. Денег водитель не получает уже три месяца.
Бисенгали Абдырахманов, водитель:
- Вот три месяца прошло, я только по ГСМ должен свыше ста тысяч тенге, по ГСМ задолженность. Каждый день приходят тоже ко мне домой. Мы же под «отвечаю» брали, как говорится.
В такой ситуации 57 водителей. Все они работают в транспортной компании, которая в прошлом году выиграла тендер на перевозку шести тысяч детей в пригородных поселках. Некоторым не платят уже 7 месяцев. Несмотря на это, учебный процесс водители не срывали, все надеялись и возили школьников бесплатно.
Жанабай Маипов, водитель:
- Жена душит. Где, говорит, твоя зарплата. Каждое утро ухожу на работу. Вечером возвращаюсь, уже третий месяц. Где зарплата, может, ты не работаешь? Может, ты где-то гуляешь?
В компании, которая наняла водителей, рассчитаться с шоферами были бы рады. Да только нечем. Фирма и сама на грани банкротства. А все потому, что чиновники за работу не заплатили. За прошедший учебный год 5 сельских акиматов должны перевозчику свыше 70 миллионов.
Мухтар Картбаев, директор транспортной компании:
- Я свою работу добросовестно, полностью выполнил. Они свои обязанности, что по договору было, предусмотрено, никак не могут. Не торопятся. И это не первый случай.
Есть и такие среди акиматов, которые не платили целый учебный год. В чем причина такой дружной неоплаты, директор фирмы выяснить не может. Чиновники из села Акшукур, которые должны 33 миллиона, заверили: заплатят, но позже.
Сайран Кылыш, зам. акима пос. Акшукур:
- Там заминка с тендерами была. Все это заняло время. Составим договор, и как только его утвердят в казначействе, мы рассчитаемся с ними.
В других акиматах и сами толком не понимают, как оказались в таких долгах. Никаких конкретных объяснений дать они не смогли и журналистам. Но пообещали разобраться.
Областной акимат тоже заявил, что возьмет ситуацию под контроль. Но возмущенные водители не верят больше чиновникам. Оно и понятно, такие обещания они слышат уже много месяцев. Сейчас директор компании подготовил иск и готовится через суд возвращать заработанные деньги.
Автор: Ольга Юрьева


Источник: zakon.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>