$

В ВКО на турнире им.Ы. Досханаұлы звания «өгіз балуан» удостоился тарбагатайский спортсмен

В ВКО на турнире им.Ы. Досханаұлы звания «өгіз балуан» удостоился тарбагатайский спортсменВ ВКО на турнире им.Ы. Досханаұлы звания «өгіз балуан» удостоился тарбагатайский спортсмен.

В ВКО прошел ІІІ Международный турнир  Гран-при по қазақ күресі памяти Ырғызбая Досханаұлы. На арене встретились 38 сильнейших борцов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них в категории до 80 кг балуан из Тарбагатайского района ВКО Куаныш Муратов получил звание «өгіз балуан», сообщает Инфоцентр ВКО. - Мы стали свидетелями важного спортивного соревнования, которое проводится всего лишь в третий раз, а в нем  уже участвуют 38 спортсменов из 15 стран мира. Поэтому соревнование по қазақша күрес, объединившее  всех нас, занимает особое место в мире спорта,- отметил заместитель акима области Жаксылык Омар. За звание лучшего в весовой категории до 80 кг  боролись  Куаныш Муратов из Тарбагатайского района ВКО, Бессарион Перулава из Грузии, Джеки из Южной Кореи и другие. Среди них почетное первое место «өгіз балуан» завоевал К.Муратов, на втором - Б.Перулава, бронзовым призером стал борец из Таджикистана  Ж.Шониязов. В категории больше 100 кг  честь Казахстана защищали Бейбит Ыстыбаев, Руслан Абдиразаков, Айбек Нугымаров, Талгат Амренов. В полуфинале борьба развернулась нешуточная, спортсмены, выходя на ковер выкладывали все свои силы. К примеру, Айбек Нугымаров пришел к победе в трудной дополнительной схватке, подняв противника и опрокинув его за ковер. В решающем поединке монгольский спортсмен   Алтангэрэл Даваанян  победил А.Нугымарова  и стал победителем III Международного Гран-при им.Ырғызбая Досханаұлы. Стоит отметить, что пьедестал победы раздели с ним  борцы из  ВКО  Айбек Нугымаров - второе место, а  Талгат Амренов - третье. Победители  и призеры  турнира были  награждены денежными призами.

Источник: ИА «Zakon.kz»