Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Диета при ревматизме



Диета при ревматизме

Ревматизм – это инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к появлению рецидивов, которое характеризуется системным поражением тканей, в большинстве случаев сердца

\"9-111332-supi-7_1.jpg\"Ревматизм – это инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к появлению рецидивов, которое характеризуется системным поражением тканей, в большинстве случаев сердца.
Для того чтобы рецидивы заболевания возникали как можно реже, больной в течение всей жизни должен придерживаться определенной диеты.

Каждый человек, страдающий таким системным заболеванием организма, как ревматизм, просто обязан соблюдать несколько правил питания, которые позволят ему нормализовать обмен веществ и предотвратить развитие воспалительного явления.

О каких ограничениях нужно помнить?

1. Очень важно отказаться от тугоплавких жиров.
Их необходимо полностью исключить из своего рациона.
К таким жирам относят свиной, говяжий и бараний.
Употреблять можно растительные жиры, например, кукурузное, соевое масло, подсолнечное, оливковое и т.д.
Постарайтесь ограничить употребление сливочного масла, вместо майонеза заправляйте салаты растительным маслом.

2. Не менее важно ограничить употребление поваренной соли.
Если ревматизм находится в активной фазе, то все блюда, употребляемые больным, должны готовиться вообще без добавления соли.
Только уже готовую пищу можно немного присаливать.
Но только совсем немного.
В день разрешено употреблять не более трех-пяти грамм этой приправы.
Но не следует злоупотреблять солью и тогда, когда недуг «спит». Старайтесь заменять соль добавлением в пищу других приправ и вкусовых добавок, например, лимонного сока, перца, зелени, тмина и т.д.

3. Важно отметить, что диета больного ревматизмом обязательно должна быть богатой аскорбиновой кислотой, витамином Р.
Для этого рацион должен содержать большое количество фруктов и соков (свежевыжатых).
Кроме того, необходимо употреблять отвар шиповника (можно вместо чая), почаще включайте в свое меню лимоны, черную смородину, отвар из отрубей, дрожжевой напиток, зелень, овощи, фрукты.

4. Следует сказать, что особое внимание людям, страдающим этим недугом, следует обратить на количество потребляемой жидкости. Вам рекомендовано употреблять не более одного литра жидкости в день, учитывая и жидкие блюда, включаемые в меню.
Это ограничение связано с задержкой натрия и воды в организме.

5. Не бойтесь устраивать и разгрузочные дни.
Только «разгружаться» вам рекомендовано на овощах или фруктах. Все очень просто: в течение дня ешьте только овощи или только фрукты.
Соли магния, калия, которые содержатся в этих продуктах питания, очень важны для нормализации обмена веществ в организме.

Если заболевание все же обострилось, то необходимо переходить к более строгой диете, которая ограничивает количество жидкости, углеводов и поваренной соли.
В период обострений также целесообразно применение калиевых диет.

Нужно также сказать, что при соблюдении всех рекомендаций специалиста, существенные проявления болезни становятся значительно менее выраженными примерно на шестой-двенадцатый день лечения.
Поэтому, с двенадцатого-четырнадцатого дня лечения больной может переходить к незначительным расширениям своего рациона, в основном за счет увеличения потребления белка.

 

http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>