Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Очередной рейтинг качества жизни в тех или иных странах мира многих озадачил



Очередной рейтинг качества жизни в тех или иных странах мира многих озадачил

 

Очередной рейтинг качества жизни в тех или иных странах мира многих озадачилНезависимый институт Legatum Institute опубликовал очередные результаты исследования стран мира на предмет их благополучия.

Напомним, что рейтинги данного учреждения отображают степень предпочтения жителей планеты жить в той или иной стране. Чем выше строчка рейтинга, тем лучше, и наоборот.


Свой рейтинг специалисты Legatum Institute публикуют в течение многих лет. В ходе его составления учитывается очень широкий список всевозможных факторов. В частности, климат, уровень безопасности, экология, забота государства о здоровье людей, качество образования, условия предпринимательства в стране, возможность свободно путешествовать, отношение людей друг к другу, религиозные свободы и многие другие. При этом в расчет не берется лишь чистая статистика. Большое внимание уделяется и соцопросам, которые отражают уровень удовлетворенности граждан жизнью в стране, благосостоянием и комфортностью проживания. Кстати, все данные и методы подсчета доступны на сайте института.

Сегодня мы решили опубликовать не только результаты 2011 года, но для сравнения и прошлогодние показатели. Сразу следует пояснить, что рейтинг 2011 года отражает результаты наблюдений за страной в 2010 году, а 2010-го, соответственно, в 2009-м. В первую очередь рассмотрим ситуацию в Казахстане. Согласно рейтингу, к этому году наша республика сделала резкий скачок вверх, переместившись с 76-го места на 50-е. И если в прошлом году по уровню жизни Казахстан находился между Вьетнамом (77) и Китаем (75), то в этом соседствует с Саудовской Аравией (49) и Румынией (51).

Стоит отметить, что в списке 2010 года из всех республик СНГ Казахстан фактически был в списке аутсайдеров. Лидером среди постсоветских республик (исключая страны Прибалтики) уверенно выглядела Украина, заняв 62-ю строчку. Россия же располагалась на 69-й позиции. Кстати, известная общей бедностью населения и рекордным количеством гастарбайтеров Молдова отставала от Казахстана лишь на две строчки, занимая 78-ю строчку. А Беларусь и вовсе оказалась на 83-й позиции. Что касается наших соседей, то в списке на 92-м месте был отмечен лишь Узбекистан. Таджикистан и Киргизия там вообще упомянуты не были, как и кавказские республики.

Согласно списку этого года, позиции даже среди экс-советских республик заметно поменялись. Как уже говорилось, теперь лидером среди стран Содружества является Казахстан, занимая 50-е место. Интересно провести параллели со странами БУРК (Беларусь, Украина, Россия и Казахстан – аббревиатура, предложенная аналитиками «Сбербанка России» для быстрорастущих экономик постсоветского пространства. – Ред.). В текущем году, по версии Legatum Institute, наша республика оказалась впереди всех. Так, Россия сместилась на 63-ю строчку, Беларусь – на 54-е место, Украина соответственно на 69-е.

Как и в прошлом, так и в нынешнем году в лидерах с конца списка уверенно и плотно разместились страны Африки. Зимбабве неизменно замыкает список в течение двух последних лет – 110-е место. Правда, в этом году африканскую компанию «разбавил» Пакистан, получив предпоследнее, 109-е место.

Что касается самых благополучных стран, то в этом плане, согласно рейтингу, ожидаемо лидируют скандинавы. Однако если в прошлом году строчку рейтинга возглавляла Финляндия, то в нынешнем «горячие парни» сместились на третью позицию, уступив первенство норвежцам и датчанам. А вот известная своей сытостью и спокойствием Швейцария удивительным образом «скатилась» со 2-го места в 2010 году на 8-е в нынешнем.

Теперь рассмотрим картину мира более детально. Самой безопасной страной планеты признана Исландия. И даже весенние проделки исландского вулкана с непроизносимым названием Эйяфьядлайокюдль, надолго парализовавшие европейское авиационное пространство, не помешали этой стране получить почетное «золото» в рейтинге безопасности. Самой развитой страной по экономическим показателям второй год подряд признается Норвегия, а на последнем месте в этом вопросе, как и в прошлом году, вновь Зимбабве. Стоит отметить, что данный индекс учитывает благосостояние граждан, уровень безработицы, темпы инфляции, надежность сбережений, увеличение доходов на душу населения. Что касается предпринимательства, то лучшей страной для старта бизнеса названа Дания. Худшей, как вы уже наверняка догадались, Зимбабве.

В плане компетентной, неподкупной и вызывающей доверие власти лидирует Швейцария. При подведении результатов в этом секторе учитывались: справедливые выборы, эффективность управления государством, уровень коррупции в правительстве, удовлетворение граждан властями и судебной системой, а также насколько хорошо правительство борется с нищетой и загрязнением окружающей среды.

А вот самой здоровой нацией в мире признаны, как ни странно может показаться, американцы. Согласно опросам, девять из 10 жителей США удовлетворены своим здоровьем и качеством медицинского обслуживания. Средняя продолжительность жизни в США – 69 лет. Самое больное и мало живущее население – в Центрально-Африканской Республике.

Иметь лучшее в мире образование повезло гражданам Новой Зеландии. А не повезло опять же жителям Центрально-Африканской Республики.

Самыми доверчивыми оказались норвежцы, а их антиподами – граждане Бангладеш. Зато наиболее личностно свободными, согласно исследованию, признаны канадцы. В этой стране также терпимо относятся к чужестранцам, в том числе к иммигрантам.

Альбина АХМЕТОВА, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>