Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Абай Байгенжин: «Нужно быть скромным в еде и глупых поступках»



Абай Байгенжин: «Нужно быть скромным в еде и глупых поступках»

 

Абай Байгенжин: "Нужно быть скромным в еде и глупых поступках"Отечественная медицина требует оперативного вмешательства – об этом говорили вчера, твердят сегодня и наверняка будут говорить завтра. Работу казахстанских врачей пристально разглядывают под лупой. Оно и понятно, ведь они давали клятву Гиппократа и отвечают за наше здоровье. Но справедливости ради надо признать, что последние 20 лет наша система здравоохранения не стояла на месте. И сегодня казахстанским медикам есть чем гордиться.

Известный не только в Казахстане, но и за его пределами врач Абай Байгенжин (на фото), генеральный директор Национального научного медицинского центра, считает, что казахстанская медицина шагнула далеко вперед. И он готов спорить с теми, кто не видит наших достижений.


– 20 лет назад я работал директором Алматинского диагностического центра, на тот момент лучшего медцентра в стране, – вспоминает Абай Кабатаевич. – И у меня есть возможность сравнить день вчерашний и сегодняшний. Считаю, что мы давно и очень далеко ушли вперед. Во-первых, благодаря вниманию со стороны государства, которое вкладывает немалые деньги в нашу систему. Во-вторых, большинство больниц и клиник имеют современное оборудование.

– Кстати, как раз таки клиника, которой вы руководите, избалована и вниманием, и имеет достаточное финансирование…

– Я вот что вам скажу: Казахстан объявлен социальным государством, и у нас в стране делается немало в части охраны здоровья населения. Вот и наш центр находится в экваторе этой социальной политики. Наша клиника была создана 10 лет назад. Она строилась как республиканская клиническая больница, и задачи перед нами ставились совсем другие. Но когда центр открывался, а в торжественном мероприятии принимал участие глава государства Нурсултан Назарбаев, он сказал нашему коллективу: «Поднимите эту клинику до европейских стандартов».

– Абай Кабатаевич, вы же понимаете, что набить клинику современной техникой – это еще не значит, что учреждение вышло на новый уровень работы. Будет ли от этой аппаратуры толк, если работать некому?!

– Вы правы. Для меня, как директора медицинского центра, было самое сложное – собрать коллектив. Но мне повезло. И сегодня доктора того первого состава уже работают самостоятельно: один из моих учеников возглавляет Институт кардиологии, другой – Институт скорой помощи, еще один – директор департамента здравоохранения Астаны. У руля горбольницы № 2 – тоже наш ученик.

В клинике мы работаем по простой схеме: к нам приходят выпускники вузов, и мы начинаем с ними работать, как говорят, «натаскиваем». В итоге выигрывает пациент. Сегодня в медцентре работают отличные специалисты, 30–35-летние доктора выполняют сложные операции. Вот недавно один из хирургов провел уникальную операцию на сердце 34-летнему больному, который находился на грани жизни и смерти, – имплантировали искусственный левый желудочек.

– Что же вы об этом народу не рассказываете?

– Правильно поймите – эта наша работа! И каждый раз кричать на всех углах обо всех наших маленьких и больших победах вроде как некрасиво. Но если вы настаиваете (улыбается)… Хочу напомнить, что в Казахстане уже в течение 7 лет делают операции на открытом сердце. В год – 10 тысяч операций. Вот смотрите, если семь лет назад смертность от сердечных заболеваний составляла 54 процента, то сегодня мы снизили этот показатель наполовину!

Да, есть нерешенные проблемы, самая главная – здоровье детей. Ежегодно в Казахстане 10 тысяч малышей нуждаются в операции на сердце. К сожалению, мы не справляемся с таким потоком. Но врачи, Минздрав работают и делают все, чтобы найти выход из этой непростой ситуации. Сегодня детская кардиохирургия нуждается в профессионалах, хорошем помещении, специальном оборудовании.

Между тем сегодня казахстанские клиники вышли на технологически новый метод работы. Так, в нашей клинике женщинам, больным гинекологического отделения, практически не делаются операции с разрезом. Еще мы научились делать органосохраняющие операции.

– Сейчас очень активно обсуждается вопрос трансплантации органов. Кто-то понимает, что подобные операции пора проводить и в Казахстане, другие выступают категорически против.

– Я могу вам точно сказать: казахстанская медицина готовится к операциям по трансплантации органов. Да, было время, когда многие говорили, что нам это не нужно. Причем это было мнение достаточно уважаемых людей и переубедить их было крайне сложно. Но тем не менее победа осталась за нами.

Технически провести трансплантацию несложно, но проводить такие операции силами одной клиники просто невозможно. Поэтому в первую очередь здесь требуется участие государства. И нужно сразу разъяснить всем, что трансплантация – это не прибыльный бизнес, а тот вид деятельности, который направлен на спасение человеческих жизней. Сегодня в Казахстане четыре тысяч человек стоят в очереди на пересадку почки. А всего ожидающих новых здоровых органов – 25 тысяч.

Наша задача – разгрузить эту очередь. Сейчас мы занимаемся подготовкой кадров. Нам нужны не только хирурги, но и терапевты, те, кто будет вести этих больных: ведь важно не только правильно соединить все сосуды, но и то, как будет жить больной в после-операционный период. В наших планах – трансплантация таких органов, как печень, сердце, легкие, костный мозг.

Так что могу с уверенностью сказать, что казахстанская медицина находится на марше, мы не стоим на месте. Между тем хотел бы обратиться ко всем казахстанцам: ваше здоровье – в ваших руках. Уже есть официально подтвержденные данные о том, что состояние человека на 50 процентов зависит от того, какой образ жизни он ведет.

– Абай Кабатаевич, вы сами отлично выглядите. Поделитесь своими рецептами молодости и здоровья.

– Ведь все очень просто. Надо заниматься физкультурой: я ежедневно по полчаса делаю гимнастику. К тому же через день у меня – вибромассаж. Я уже настолько привык к такому распорядку, что, если уезжаю в командировку и на неделю забываю о спорте, сразу чувствую, как расслабляется мое тело. Поэтому мой девиз: движение – это жизнь. Также следует обратить внимание на свое питание. Вы посмотрите, сколько у нас людей с избыточным весом! Еще одна беда – рост числа молодых курильщиков. Если сказать коротко, то я придерживаюсь такого правила: надо быть скромным в еде и глупых поступках.

Гульмира МАТХАЛИКОВА, Астана

 

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.236 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>