Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Нур Отан» призывает казахстанцев снижать потребление энергии



«Нур Отан» призывает казахстанцев снижать потребление энергии

 

"Нур Отан" призывает казахстанцев снижать потребление энергииВ Казахстане, с одной стороны, наращиваются энергетические мощности, а с другой – продолжается неэффективное расходование энергии на всех стадиях ее производства и потребления.

При этом доля использования альтернативных источников в общем объеме энергопотребления составляет менее одного процента. Данную парадоксальную ситуацию обсудили вчера в центральном аппарате Народно-демократической партии «Нур Отан» в ходе «круглого стола» по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.


Депутат мажилиса Сансызбай Есилов уверен, что на законодательном уровне необходимо прописать меры по стимулированию казахстанцев применять современные энергосберегающие технологии. Он напомнил, что в стратегическом плане развития страны до 2020 года поставлена цель – снизить энергоемкость ВВП на 25 процентов. Определенная работа по достижению этого показателя проводится, однако для эффективности ее нужно менять менталитет населения.

– Сегодня нам выгоднее экономить, чем тратить миллиарды бюджетных средств на строительство новых станций и сетей. Наша страна продолжает оставаться одной из самых энергоемких экономик мира. Это объясняется природно-климатическими условиями, но существует ряд других проблем. К примеру, действующий закон об энергосбережении не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Два года назад правительство представило в мажилис парламента законопроект в области энергосбережения, который был раскритикован депутатами. В той концепции, в которой он был, его трудно было переработать, и мы вышли с инициативой к правительству отозвать и доработать его. К нашему сожалению, уже год мы ждем, когда он будет представлен в парламенте в новом виде. Такое отношение правительства, такая неповоротливость и принижение роли этой проблемы вызывают чувство неудовлетворенности, – признался он.

Новый закон, по мнению депутата, который будет регламентировать и стимулировать экономию ресурсов, должен работать по методу кнута и пряника, то есть те предприятия и заводы, которые будут внедрять технологии по экономии энергетической и тепловой энергии, получат право на законодательные стимулы. Аналогичное отношение будет и к собственникам квартир. Чтобы стимулировать их, государство должно предложить современные технологии, которые потребитель мог бы внедрить.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.855 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>