Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акжоловцы просят правительство приостановить запуски Протонов



Акжоловцы просят правительство приостановить запуски Протонов

Акжоловцы просят правительство приостановить запуски ПротоновПартия «Ак жол» призывает правительство приостановить запуски Протонов и разобраться с ролью МЧС в ликвидации аварий. Соответствующее письмо, подписанное депутатами фракции на имя Премьер-министра РК Серика Ахметова направлено 9 сентября, сообщает пресс-служба партии.

Как известно, 2 июля т.г. произошло падение космического корабля «Протон-М» на космодроме Байконур. По данным СМИ, при падении произошло распыление до 500 тонн ядовитого ракетного топлива (гептил) на значительной территории, что представляет серьёзную угрозу окружающей среде и здоровью местного населения.

«Есть все основания считать данное происшествие чрезвычайной ситуацией. Однако все работы по изучению последствий и ликвидации данной ЧС производятся правительственной комиссией и местными акиматами. Хотя в стране существует профильное ведомство, созданное и финансируемое именно для этих целей в лице Министерства по чрезвычайным ситуациям. Но МЧС РК проявило полное бездействие в этой ситуации, что вызывает обоснованные вопросы», - говорится в письме.


Депутаты «Ак жола» уверены, что бездействие МЧС в случае с падением «Протона-М» напрямую обусловлено и «узаконено» скандальным законопроектом «О гражданской защите». Напомним, что его обсуждение проходит в настоящее время в Мажилисе Парламента РК. В ходе работы над ним, в текст объемом 107 с., депутатами ещё на первом чтении было предложено более 1500 поправок; перед вторым чтением фракция ДПК «Ак жол» подготовила ещё около 100 поправок. «Т.е., на одну страницу текста законопроекта внесено в среднем 15 поправок! За такую подготовку в школе ученикам ставят двойки. У нас же продолжают «тянуть» многострадальный проект», - отмечено в письме.

В ходе обсуждения проекта, депутаты ДПК «Ак жол» неоднократно подчеркивали, что этим документом предусматривается перенос ответственности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с профильного министерства (МЧС) на местные органы. «Сложившаяся ситуация вокруг падения аппарата на космодроме Байконур лишь подтвердила безответственность МЧС и обоснованность наших возражений. Несмотря на то, что данное министерство создано именно для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, и именно на эти цели в бюджет данного ведомства закладываются многомиллиардные суммы, но при возникновении крупных ЧС профильное министерство остаётся в стороне от своих прямых обязанностей», - пишут депутаты.

Они также обращают внимание на факт, что в составе правительственной комиссии во главе с вице-премьером Б.Сагинтаевым, посетившей 31 июля территорию аварии, не было министра МЧС. «В чем тогда обязанность министра, если не выручать своих сограждан в таких ситуациях? И зачем подобный орган в правительстве? Просто чтобы получать средства из бюджета и собирать с предприятий коммерческую плату за противопожарную охрану?», - задаются вопросом «акжоловцы».

В настоящее время Правительством и акиматами изучаются положение местного населения экологические проблемы территории. Вместе с тем, по сообщениям СМИ, на 17 сентября запланирован очередной старт корабля «Протон-М» с Байконура.

Депутаты ДПК «Ак жол» считают, что вопрос о продолжении стартов может быть рассмотрен только после полного изучения причин и обстоятельств предыдущего падения, подсчёта нанесённого ущерба, оказания необходимой помощи гражданам и принятия мер по предупреждению подобных аварий в будущем.

В свете выявившейся несостоятельности и безынициативности Министерства по чрезвычайным ситуациям, фракция «Ак жол» считает необходимым провести соответствующее служебное расследование. Данную ситуацию «акжоловцы» считают подтверждением своих опасений о том, что законопроект «О гражданской защите» выводит МЧС из-под ответственности за ликвидацию подобных ситуаций и перекладывает ее на другие госорганы.

С учетом подтвердившихся на практике пробелов в законопроекте «О гражданской защите», парламентская фракция ДПК «Ак жол» призывает Правительство отозвать законопроект для концептуальной переработки и пересмотра его базовых положений.

 

 

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 15
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.615 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>